開講科目・担当者一覧
<基礎科目>
科 目 名
単 位
学年
配当
科目
属性
開講期間
担 当 者
学びの入門T (人間福祉情報学科)
2
1
●
前期
柏原 間瀬 石本 白石
山中 山田 磯貝 城川
岡川 中村 久世
学びの入門U (人間福祉情報学科)
2
1
●
後期
柏原 間瀬 石本 白石
山中 山田 磯貝
学びの入門T (生活環境情報学科)
2
1
●
前期
福田 池田 坂上 田中
花岡
学びの入門U (生活環境情報学科)
2
1
●
後期
千頭 大場 山羽 鈴木
陳
こころとからだ
2
1
●
前期
柏原
心理学T
2
1
○
前期
吉原
心理学U
2
1
○
後期
中村
生理学
2
1
○
後期
城川
社会学
2
1
○
前期
陳
経済学
2
1
○
前期
坂上
経営学
2
1
○
前期
石井
統計学基礎
2
2
●
後期
坂上 福田
統計学基礎(再履修)
2
2
●
前期
福田
現代社会と法制度 (情報と倫理)
2
1
○
集中
三枝
現代社会と法制度 (日本国憲法)
2
1
○
後期
田口
芸術と文化
2
1
○
前期
池田
科学技術社会論
2
1
○
後期
山内
現代社会論T
2
1
○
前期
登内
現代社会論U
2
1
○
後期
登内
比較文化論
2
1
○
前期
陳
生物と人間
2
1
○
後期
水野暁
地球と人間
2
1
○
後期
野呂
福祉社会入門
2
1
■
前期
加藤
インターナショナル・プレゼンテーションT-R (リーディング)
2
1
●
通年
竹多
インターナショナル・プレゼンテーションT-R (リーディング)
2
1
●
通年
野々山
インターナショナル・プレゼンテーションT-R (リーディング)
2
1
●
通年
松原
インターナショナル・プレゼンテーションT-R (リーディング)
2
1
●
通年
森
インターナショナル・プレゼンテーションT-R (リーディング)
2
1
●
通年
馬
インターナショナル・プレゼンテーションT-R (リーディング)
2
1
●
通年
山田
インターナショナル・プレゼンテーションT-R (リーディング)
2
1
●
通年
石本
インターナショナル・プレゼンテーションT-R (リーディング)(再履修)
2
2
●
通年
竹多
インターナショナル・プレゼンテーションT-C (コミュニケーション)
2
1
●
通年
竹多
インターナショナル・プレゼンテーションT-C(コミュニケーション)
2
1
●
通年
パティ
インターナショナル・プレゼンテーションT-C(コミュニケーション)
2
1
●
通年
チョウドリ
インターナショナル・プレゼンテーションT-C(コミュニケーション)
2
1
●
通年
ルーク
インターナショナル・プレゼンテーションT-C(コミュニケーション)
2
1
●
通年
岩田
インターナショナル・プレゼンテーションT-C(コミュニケーション)(再履修)
2
2
●
通年
森
国際理解
4
2
○
−
白石 山中
スポーツと健康
2
1
○
通年
岡川 伊藤雅 竹内
日本語T
4
1
●
通年
大林
日本事情T
2
1
■
通年
望月
日本事情U
2
1
■
通年
望月
多変量解析
2
2
○
後期
千頭
多変量解析
2
2
○
後期
吉原 野寺
社会調査法
2
2
○
通年
久世
宇宙と情報
2
2
○
通年
宇野
福祉の仕事 (人間福祉情報学科)
2
2
○
通年
間瀬
インターナショナル・プレゼンテーションU(テーマ)
2
2
○
通年
野々山
インターナショナル・プレゼンテーションU(テーマ)
2
2
○
通年
チョウドリ
インターナショナル・プレゼンテーションU(テーマ)
2
2
○
通年
竹多
インターナショナル・プレゼンテーションU(テーマ)
2
2
○
通年
馬
日本語U
4
2
●
通年
大林
日本語V
2
3
○
通年
大林
日本文化論
2
3
○
前期
斉藤夏
<情報基礎科目>
科 目 名
単 位
学年
配当
科目
属性
開講期間
担 当 者
情報科学基礎 (人間福祉情報学科)
2
1
●
前期
磯貝
情報科学基礎 (生活環境情報学科)
2
1
●
前期
水野昇
情報と数理入門
2
1
●
前期
御橋 水野昇
情報処理演習T
4
1
●
前期
大場 SWC
情報処理演習U
4
1
●
後期
中村 SWC
プログラミング演習T
2
1
■
後期
磯貝 水野昇 鈴木
宇野 豊田
アルゴリズム論
2
1
○
後期
鈴木 水野昇
情報と数理T
2
1
○
後期
御橋
<専門科目 両学科共通>
科 目 名
単 位
学年
配当
科目
属性
開講期間
担 当 者
情報技術T
2
1
○
−
情報技術U
2
1
○
−
情報技術V
2
1
○
−
情報技術W
2
1
○
−
キャリア形成T
2
1
○
−
キャリア形成U
2
1
○
−
キャリア形成V
2
1
○
−
キャリア形成W
2
1
○
−
情報と数理U
2
2
○
後期
水野昇
コンピュータシステムT
2
2
○
前期
鈴木
コンピュータシステムU
2
2
○
後期
鈴木
シミュレーションと数理T
2
2
○
前期
磯貝
シミュレーションと数理U
2
2
○
後期
磯貝
データベース
4
2
○
前期
花岡
ネットワーク設計演習T
4
2
○
前期
大場
ネットワーク設計演習U
4
2
○
集中
佐藤省
プログラミング演習U
4
2
○
前期
大場 佐藤慎
数値解析
4
2
○
後期
杉江
データ構造とアルゴリズム
2
2
○
後期
大場
インターンシップ
2
2
○
前期
中村
会計と財務
2
2
○
後期
坂上
現代経済システム
2
2
○
前期
石井
情報と職業
2
2
○
後期
伊藤庸
販売と広告
2
2
○
後期
石井
医学概論
2
2
○
後期
久保田
現代と社会福祉
2
2
○
後期
林
障害の理解
2
2
○
前期
石本
オペレーティングシステム演習
2
3
○
後期
宇野
システムと制御
2
3
○
後期
山羽
システム管理演習
2
3
○
集中
宇野
システム設計論
2
3
○
後期
大場
ネットワークプログラミング演習
4
3
○
後期
佐藤省
ビジュアルプログラミング演習
2
3
○
前期
磯貝
マルチメディア論
2
3
○
後期
宇野
情報ネットワークT
2
3
○
前期
鈴木
情報ネットワークU
2
3
○
後期
鈴木
オペレーションズリサーチ
2
3
○
前期
奥村
企業の技術戦略
2
3
○
後期
石井
時事経済問題
2
3
○
後期
石井
社会福祉システム論
2
3
○
集中
小林哲
キャリア開発T
2
3
■
前期
坂上
キャリア開発U
2
3
■
後期
坂上
<専門科目 (人間福祉情報学科)>
科 目 名
単 位
学年
配当
科目
属性
開講期間
担 当 者
介護概論
2
1
○
前期
間瀬
社会福祉概論
2
1
○
集中
柏原
アシスティブテクノロジー基礎
2
2
○
前期
渡辺
アシスティブテクノロジー演習
2
2
○
後期
水野暁 渡辺
教育心理学
2
2
○
後期
野寺
視覚心理学
2
2
○
後期
中村
神経生理学
2
2
○
後期
城川
生涯学習論T
2
2
○
前期
中川
生涯学習論U
2
2
○
後期
中川
社会心理学
2
2
○
前期
吉原
心理学研究法
2
2
○
前期
久世
心理学実験演習T
2
2
○
後期
中村 吉原 久世 野寺
身体科学
2
2
○
後期
岡川
認知科学概論T
2
2
○
前期
大囿
認知科学概論U
2
2
○
後期
大囿
発達心理学
2
2
○
後期
久世
精神保健
2
2
○
後期
山田
テーマ演習T
(障害の体験)(人間福祉情報学科)
2
2
●
前期
磯貝 中村
テーマ演習T
(人権を考える)(人間福祉情報学科)
2
2
●
前期
中川 久世
テーマ演習T
(電子工作入門)(人間福祉情報学科)
2
2
●
前期
野呂 水野
テーマ演習T
(障害者スポーツ)(人間福祉情報学科)
2
2
●
前期
岡川
テーマ演習T
(ものづくり)(人間福祉情報学科)
2
2
●
前期
渡辺 水野
テーマ演習U
(障害の体験)(人間福祉情報学科)
2
2
●
後期
御橋 吉原
テーマ演習U
(PC の製作と設計)(人間福祉情報学科)
2
2
●
後期
磯貝 水野
テーマ演習U
(Web プログラミング)(人間福祉情報学科)
2
2
●
後期
宇野
テーマ演習U
(生体機能を測る)(人間福祉情報学科)
2
2
●
後期
城川 中村
テーマ演習U
(ものづくり)(人間福祉情報学科)
2
2
●
後期
渡辺 水野
心理学実験演習U
2
3
○
前期
久世 中村 野寺
人間関係学
2
3
○
前期
吉原
生物情報論
2
3
○
後期
水野暁
知覚心理学
2
3
○
前期
野寺
コミュニケーション論
2
3
○
後期
吉原
リハビリテーション論 A
2
3
○
前期
白石
リハビリテーション論 B
2
3
○
集中
間瀬
加齢心理学
2
3
○
後期
久世
障害者スポーツ論
2
3
○
前期
岡川
生理心理学
2
3
○
前期
城川
アシスティブテクノロジー応用
2
3
○
後期
水野昇
ヒューマンインタフェース
2
3
○
前期
中村
情報応用論 A
(データ解析)
2
3
○
後期
宇野
情報応用論 C
(パターン認識)
2
3
○
後期
水野昇
生涯学習計画T
2
3
○
前期
中川
生涯学習計画U
2
3
○
後期
中川
地域福祉 GIS
2
3
○
前期
野呂
社会福祉援助技術論
4
3
○
通年
柏原
義肢・装具論
2
3
○
後期
山中
ターミナルケア
2
3
○
後期
間瀬
地域リハビリテーション学
2
3
○
前期
石本
リハビリテーション工学
2
3
○
前期
山中
精神障害リハビリテーション
2
3
○
前期
山田
老年期リハビリテーション
2
3
○
後期
白石
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
磯貝
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
岡川
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
久世
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
城川
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
中川
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
中村
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
野呂
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
水野
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
水野
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
吉原
卒業研究T
(人間福祉情報学科)
4
3
●
通年
渡辺
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
磯貝
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
岡川
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
久世
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
城川
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
中川
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
中村
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
野呂
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
水野
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
御橋
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
吉原
卒業研究U
(人間福祉情報学科)
4
4
●
通年
渡辺
<専門科目 (生活環境情報学科)>
科 目 名
単 位
学年
配当
科目
属性
開講期間
担 当 者
デザインの基礎
2
1
○
後期
山田
図学 (CAD)
2
1
○
後期
山羽
色彩と照明
2
1
○
後期
山羽
CAD 演習T (基礎)
2
2
○
集中
村井
カラーコーディネーション
2
2
○
後期
山羽
ビジュアルデザイン演習T
2
2
○
前期
池田
ビジュアルデザイン演習U
2
2
○
前期
池田
色彩と心理
2
2
○
前期
大橋
人間工学
2
2
○
後期
大橋
人間工学演習T
2
2
○
後期
山羽
製図 (CAD)
2
2
○
前期
片方
生活と住居T
2
2
○
前期
谷
生活と住居U
2
2
○
後期
谷
福祉用具デザイン
2
2
○
前期
池田
地域社会学
2
2
○
後期
陳
くらしと環境
2
2
○
前期
千頭
環境政策と環境計画
2
2
○
後期
千頭
森林の保護
2
2
○
前期
福田
生態学概論
2
2
○
後期
福田
建築法規
2
2
○
前期
角
建築材料T
2
2
○
前期
角
建築材料U
2
2
○
後期
角
建築構造力学
2
2
○
後期
角
テーマ演習T(情報基礎実験)(生活環境情報学科)
2
2
●
前期
杉江 大場
テーマ演習T(生活用具のデザイン演習)(生活環境情報学科)
2
2
●
前期
大橋 池田
テーマ演習T(かたちと福祉の空間)(生活環境情報学科)
2
2
●
前期
片方 花岡
テーマ演習T(環境と福祉のビジネス社会)(生活環境情報学科)
2
2
●
前期
坂上
テーマ演習U(インテリアデザイン演習)(生活環境情報学科)
2
2
●
後期
田中
テーマ演習U(メディアデザイン演習)(生活環境情報学科)
2
2
●
後期
山羽 鈴木
テーマ演習U(住みよいまちづくり)(生活環境情報学科)
2
2
●
後期
千頭 陳
テーマ演習U(生活環境としての自然)(生活環境情報学科)
2
2
●
後期
福田
CAD 演習U (応用)
2
3
○
集中
村井
人間工学演習U
2
3
○
前期
大橋
安全の設計
2
3
○
後期
大橋
福祉と住まい
2
3
○
前期
田中
福祉環境設計演習
2
3
○
前期
田中
住宅の設計
2
3
○
前期
片方
住宅設計演習
2
3
○
前期
片方
インテリアデザイン
2
3
○
後期
田中
住宅の環境
2
3
○
後期
花岡
生活とロボット
2
3
○
前期
山羽
地域福祉論
2
3
○
前期
陳
都市計画と制度
2
3
○
後期
千頭
持続可能な都市づくり
2
3
○
前期
千頭
都市生態系の保全
2
3
○
前期
福田
災害と防災
2
3
○
後期
花岡
環境情報システム
2
3
○
前期
大場
生活と情報ネットワーク
2
3
○
前期
鈴木
環境保全と経済
2
3
○
前期
坂上
環境リスクの管理
2
3
○
前期
千頭
地球環境の変遷
2
3
○
後期
野呂
資源とエネルギー
2
3
○
後期
花岡
環境経営
2
3
○
集中
向井
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
大場
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
片方
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
坂上
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
杉江
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
鈴木
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
田中
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
千頭
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
陳
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
花岡
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
福田
卒業研究T
(生活環境情報学科)
4
3
●
通年
山羽
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
大橋
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
大場
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
片方
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
坂上
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
杉江
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
鈴木
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
田中
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
千頭
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
陳
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
花岡
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
福田
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
山羽
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
角
卒業研究U
(生活環境情報学科)
4
4
●
通年
池田 山田
<資格独自 教職課程>
科 目 名
単 位
学年
配当
科目
属性
開講期間
担 当 者
教職入門
2
2
●
前期
平野
教育学T
2
2
●
集中
柿沼
教育学U
2
2
●
集中
亀谷
カウンセリング論
2
2
●
後期
神谷
総合演習
2
2
●
後期
岡川
教育史
2
3
●
集中
柿沼
教育方法論
2
2
●
集中
百々
情報科教育法T
2
3
●
前期
西
情報科教育法U
2
3
●
後期
影戸
生徒指導論
2
3
●
後期
西田
特別活動方法論
2
3
●
前期
河合
教育実習T
(事前事後指導)
1
3
●
通年
福田
教育実習T
(事前事後指導)
3
4
●
通年
福田
<社会教育主事>
科 目 名
単 位
学年
配当
科目
属性
開講期間
担 当 者
社会教育特講U
4
2
●
後期
斎藤修
社会教育特講V
4
2
●
後期
杉山
社会教育課題研究
4
3
●
通年
中川
科目属性について
● 必修科目:
卒業までに必ず履修し、単位を取得する必要がある科目
○ 選択科目:
履修の有無を自分で選択することができる科目
■ 全員履修科目:
選択科目であるが、全員が履修登録しなければならない科目
(C) Copyright 2007 Nihon Fukushi University. all rights reserved.
本ホームページからの転載を禁じます。