日本福祉大学 経済学部
2021年度開講科目・担当者一覧
<総合基礎科目>
科 目 名 学年 担 当 者
日本の歴史 1 曲田 浩和
現代のアジア 1 西野 真由
法と社会(日本国憲法) 1 日比 拓也
心理学 (経済) 1 鵜子 修司
社会学 1 新城 優子
哲学・倫理学 2 成瀬 翔
労働法 (東海) 3 神谷 さつき
宗教学 (東海) 2 濱千代 早由美
法と人権 1 日比 拓也
情報と社会 1 楠田 康之
政治学 (東海) 1 川田 稔
キャリア開発T 2 上田 和宏
キャリア開発V 3 畠中 博之
外国史特講 (経済) 3 望月 秀人
自然地理学 (経済) 3 三輪 英
人文地理学 (経済) 3 加茂 浩靖
日本史特講 2 中野 晴久
外国の歴史 2 望月 秀人
哲学 2 成瀬 翔
地理学(地誌を含む) 3 加茂 浩靖
視覚障害者支援論 (美浜) 1 星野 史充
ろう文化と手話 (美浜) 1 島田 美和
法入門 1 三宅 裕一郎
こころとからだ 1 村川 弘城
地域社会と共生 1 原田 忠直
スポーツ・文化特講T 1 三井 利仁
スポーツ・文化特講U 1 洞井 秀之
スポーツと地域社会 1 権田 瞳
外書講読 2 遠藤 秀紀
キャリアプランニングU 3 畠中 博之
キャリアプランニングT 2 上田 和宏
基礎演習T C101〜C109 1 クラス
基礎演習U C101〜C108 2 クラス
英語コミュニケーションT 201 1 吉野 里美
英語コミュニケーションT 202 1 中村 一子
英語コミュニケーションT 203 1 足立 静子
英語コミュニケーションT 204 1 吉野 里美
英語コミュニケーションT 205 1 中村 一子
英語コミュニケーションT 206 1 足立 静子
英語コミュニケーションT 801 1 武田 太一
英語コミュニケーションT 再901 1 福士 洋子
英語コミュニケーションU 201 1 吉野 里美
英語コミュニケーションU 202 1 中村 一子
英語コミュニケーションU 203 1 足立 静子
英語コミュニケーションU 204 1 吉野 里美
英語コミュニケーションU 205 1 中村 一子
英語コミュニケーションU 206 1 足立 静子
英語コミュニケーションU 801 1 武田 太一
英語コミュニケーションU 再901 1 ヒメナ エルゲダ
英語コミュニケーションV 201 1 加藤 あつみ
英語コミュニケーションV 202 1 鈴木 あつ子
英語コミュニケーションV 203 1 松波 美熙
英語コミュニケーションV 204 1 加藤 あつみ
英語コミュニケーションV 205 1 鈴木 あつ子
英語コミュニケーションV 206 1 松波 美熙
英語コミュニケーションV 801 1 武田 太一
英語コミュニケーションV 再901 1 松尾 由佳理
英語コミュニケーションW 201 1 加藤 あつみ
英語コミュニケーションW 202 1 鈴木 あつ子
英語コミュニケーションW 203 1 松波 美熙
英語コミュニケーションW 204 1 加藤 あつみ
英語コミュニケーションW 205 1 鈴木 あつ子
英語コミュニケーションW 206 1 松波 美熙
英語コミュニケーションW 801 1 武田 太一
英語コミュニケーションW 再901 1 松尾 由佳理
英語コミュニケーションW 再902 1 Renata Rusu
コミュニケーション力演習 803 2 村 秀史
情報処理演習T 201/202 1 クラス
情報処理演習U 201/202 1 クラス
インターンシップT C101〜C104(東海:経) 2 クラス
インターンシップU C101〜C104(東海:経) 2 クラス
ふくしフィールドワーク実践 〔美浜〕 3 村 秀史、村川 弘城
ふくしフィールドワーク実践 〔東海〕 3 吉村 輝彦、市野 めぐみ
ふくしフィールドワーク実践 〔半田〕 3 藤井 博之、佐藤 大介
海外英語研修 1 佐藤 慎一
教養演習 C101〜C105 1 クラス
日本語表現T 101 1 クラス
日本語表現U 101 1 クラス
日本語表現V 101 1 クラス
日本語表現W 101 1 クラス
日本語表現X 201 2 クラス
日本語表現Y 201 2 クラス
日本語表現Z 201 2 クラス
日本語表現[ 201 2 クラス
日本語T 101/102 1 クラス
日本語U 101/102 1 クラス
日本語V 101/102 1 クラス
日本語W 101/102 1 クラス
日本語X 101 2 クラス
日本語Y 201 2 クラス
日本語Z 201 2 クラス
日本語[ 201 2 クラス
健康・スポーツT
〔種目〕卓球 201/202
1 クラス
健康・スポーツU
〔種目〕アダプテッドスポーツ 201
2 荒賀 博志
健康・スポーツU
〔種目〕球技 202
2 村 秀史
日本福祉大学の歴史 東海 オンデマンド 1 小泉 純一
知多学 東海 オンデマンド 1 千頭 聡
福祉社会入門 東海 オンデマンド 1 山田 壮志郎
地震と減災社会 東海 オンデマンド 1 大場 和久
福祉の力 東海 オンデマンド 2 村川 弘城
聴覚障害者の理解と支援 東海 オンデマンド 1 佐藤 大介
ふくしとフィールドワーク 東海 オンデマンド 1 佐藤 大介
知多半島のふくし 東海 オンデマンド 2 佐藤 大介
ふくしと減災コミュニティ 東海 オンデマンド 2 佐藤 大介
現代教養 (オンデマンド) 3 鈴木 健司
海外フィールドワークV (フィリピン) 1 カークパトリック ゲイリー

<専門科目>
科 目 名 学年 担 当 者
法律学 (東海) 2 玉樹 智文
会計学 1・2 橋口 徹
財政学 2 鈴木 健司
国際経済 (経済) 2 茶谷 淳一
民法 (東海) 2 玉樹 智文
マクロ経済学 (経済) 2 上田 和宏
ミクロ経済学 (経済) 2 楠田 康之
公共経済学 3 中野 諭
地域経済論 (経済) 2 加茂 浩靖
行政法 (東海) 2 陳 暁菊
現代の医療と福祉 1・2 吉田 直美
経営学 (経済) 1・2 柳 在相
マーケティング (東海) 2 小木 紀親
金融論 (経済) 2 谷地 宣亮
証券論 2 山上 俊彦
消費者と法 2 近藤 充代
労働経済学 (経済) 3 山上 俊彦
社会政策 (経済) 3 山上 俊彦
地域金融 3 谷地 宣亮
環境経済学 (東海) 3 西村 一彦
都市経済学 3 遠藤 秀紀
医療福祉関係法 3 若山 雅博
医療情報管理 (東海) 3 若山 雅博
アジア経済論 2 原田 忠直
スポーツ社会学 1 権田 瞳
統計学T 1 遠藤 秀紀
統計学U 2 中野 諭
社会調査概論 2 新城 優子
財務会計 2 新谷 司
意思決定論 3 楠田 康之
管理会計 3 橋口 徹
経済学 A/B 1 クラス
経済史 1 曲田 浩和、片山 善博
経済経営のための数学 C101〜C110 1 クラス
経営組織 (東海) 2・3 老平 崇了
人材マネジメント (東海) 2 老平 崇了
高齢社会論 2 吉田 直美
経営戦略 2・3 久保 吉人
産業組織論 3 楠田 康之
医療福祉会計 2・3 橋口 徹
医学概論 2 川本 一男
医療福祉政策T (経済) 2 川本 一男
計量経済学 2 中野 諭
特別講義T(経営者講座) 3 上田 和宏
特別講義V(地域医療と福祉) 2 向井 慎治
社会保障論 3 藤森 克彦
地方行財政T(財政) 3 鈴木 健司
地方行財政U(行政) 3 野口 鉄平
企業法I(会社法) 3 近藤 充代
企業法U(独禁法・金融商品取引法) 3 近藤 充代
ベンチャー経営 3 柳 在相
医療福祉経営論 3 若山 雅博
パーソナルファイナンス 1 鈴木 健司
経済史T 1 曲田 浩和
経済史U 1 片山 善博
医療経済 2 川本 一男
医療経営特別講義 2 向井 慎治
現代経済特別講義 3 山上 俊彦
計量経済学T 3 中野 諭
計量経済学U 3 中野 諭
公共経済学T 3 中野 諭
公共経済学U 3 中野 諭
経営者特別講義 3 上田 和宏
消費者法 3 近藤 充代
都市経済学T 3 遠藤 秀紀
都市経済学U 3 遠藤 秀紀
地域研究A C101 2 遠藤 秀紀、鈴木 健司
地域研究B C102 2 原田 忠直、原田 忠直
社会調査法T C501 2 辻村 大生
社会調査法U C501 2 加茂 浩靖
簿記 C101/C102 1 クラス
専門演習T C101〜C114 2 クラス
専門演習U C101 3 上田 和宏
専門演習U C102 3 楠田 康之
専門演習U C103 3 近藤 充代
専門演習U C104 3 中野 諭
専門演習U C105 3 橋口 徹
専門演習U C106 3 原田 忠直
専門演習U C107 3 谷地 宣亮
専門演習U C108 3 吉田 直美
専門演習U C109 3 柳 在相
専門演習U C110 3 若山 雅博
専門演習U C111 3 川上 生馬
専門演習U C112 3 権田 瞳
専門演習U C113 3 新城 優子
専門演習U C114 3 松尾 敏之
専門演習U C115 3 三輪 昭子
専門演習V C101 3 上田 和宏
専門演習V C102 3 楠田 康之
専門演習V C103 3 近藤 充代
専門演習V C104 3 中野 諭
専門演習V C105 3 橋口 徹
専門演習V C106 3 原田 忠直
専門演習V C107 3 谷地 宣亮
専門演習V C108 3 吉田 直美
専門演習V C109 3 柳 在相
専門演習V C110 3 若山 雅博
専門演習V C111 3 川上 生馬
専門演習V C112 3 権田 瞳
専門演習V C113 3 新城 優子
専門演習V C114 3 松尾 敏之
専門演習V C115 3 三輪 昭子
専門演習W C101 4 上田 和宏
専門演習W C102 4 加茂 浩靖
専門演習W C103 4 楠田 康之
専門演習W C104 4 近藤 充代
専門演習W C105 4 西村 一彦
専門演習W C106 4 橋口 徹
専門演習W C107 4 原田 忠直
専門演習W C108 4 谷地 宣亮
専門演習W C109 4 山上 俊彦
専門演習W C110 4 吉田 直美
専門演習W C111 4 柳 在相
専門演習W C112 4 曲田 浩和
専門演習W C113 4 松尾 敏之
専門演習W C114 4 権田 瞳
専門演習W C115 4 松井 義司
専門演習W C116 4 神谷 さつき
地域研究プロジェクトT C101(経済) 2 遠藤 秀紀
地域研究プロジェクトT C102(経済) 2 鈴木 健司
地域研究プロジェクトU C101(経済) 3 遠藤 秀紀
専門演習X C101 4 上田 和宏
専門演習X C102 4 加茂 浩靖
専門演習X C103 4 楠田 康之
専門演習X C104 4 近藤 充代
専門演習X C105 4 西村 一彦
専門演習X C106 4 橋口 徹
専門演習X C107 4 原田 忠直
専門演習X C108 4 谷地 宣亮
専門演習X C109 4 山上 俊彦
専門演習X C110 4 吉田 直美
専門演習X C111 4 柳 在相
専門演習X C112 4 曲田 浩和
専門演習X C113 4 松尾 敏之
専門演習X C114 4 権田 瞳
専門演習X C115 4 松井 義司
専門演習X C116 4 神谷 さつき
簿記入門T(ベーシック) C101/C102 1 クラス
簿記入門U(トレーニング) C101 1 柴田 忠寛
簿記入門U(トレーニング) C102 1 松尾 伸
経済とビジネスA [アドバンス] 4 谷地 宣亮
経済とビジネスA [通常] 4 谷地 宣亮
経済とビジネスB(再) [アドバンス] 4 谷地 宣亮
経済とビジネスB(再) [通常] 4 谷地 宣亮

<自由科目>
科 目 名 学年 担 当 者
ビジネススキル 東海 前 オンデマンド 2 鈴木 健司
ビジネススキル 東海 後 オンデマンド 2 鈴木 健司

<資格科目>
科 目 名 学年 担 当 者
教育心理学概論 旧カリ再履修 2 渡邊 忍
発達心理学概論 子達 2 杉浦 祐子
教育課程論B (中高) 2 藤井 啓之
社会科教育法T (東海C:地理的分野) 2 林 克次
社会科教育法U (東海C:歴史的分野) 2 村松 保孝
公民科教育法T (東海) 2 三輪 昭子
公民科教育法U (東海) 2 舩尾 日出志
教育原理B (東海) 2 藤井 啓之
カウンセリング論B 2 瀬地山 葉矢
教育制度論B 2 橋本 洋治
教育方法論B (東海) 3 藤井 啓之
教育相談の基礎と方法B (東海:中高) 3 早川 すみ江
特別活動方法論B (東海) 3 藤井 啓之
生徒・進路指導論B (東海) 3 藤井 啓之
社会科教育法V (東海C:公民的分野) 3 舩尾 日出志
社会科教育法W (東海C:まとめ) 3 高須 和博
地歴科教育法T 2 加茂 浩靖
地歴科教育法U 3 曲田 浩和
教職入門(中高) (東海) 2 山口 正
教育原理(中高) (東海) 2 藤井 啓之
教育と発達の心理学(中高) 2 渡邊 忍
教育制度論(中高) 2 橋本 洋治
特別支援教育概論(中高) 3 伊藤 修毅、山ア 康一郎
教育課程論(中高) 2 藤井 啓之
特別活動方法論(中高) (東海) 3 藤井 啓之
教育方法論(中高) (東海) 3 藤井 啓之
生徒・進路指導論(中高) (東海) 3 藤井 啓之
教育相談の基礎と方法(中高) (東海) 3 早川 すみ江
総合演習T C501 2 曲田 浩和
教職実践演習(中高) (東海) 4 曲田 浩和
道徳教育の指導法B (中高) 2 藤井 啓之
道徳教育の指導法(中) 2 藤井 啓之
総合的な学習の時間の指導法(中高) 3 川邊 一弘
教育実習TB(事前事後) (経済) 3 藤井 啓之
教育実習TB(事前事後) (経済) 4 藤井 啓之
教育実習UB (経済) 4 藤井 啓之
教育実習VB (高校実習・経済) 4 藤井 啓之
教育実習T(中高・事前事後) (経済) 3 藤井 啓之


(C) Copyright 2021 Nihon Fukushi University. all rights reserved.
本ホームページからの転載を禁じます。