日本福祉大学 子ども発達学部
2021年度開講科目・担当者一覧
<総合基礎科目【2019年度入学 3年】>
科 目 名 学年 担 当 者
スポーツ実技 〔種目〕フットサル 311 1小林 洋平
スポーツ実技 〔種目〕卓球 312 1富野 順子
スポーツ実技 〔種目〕フラッグフットボール 313 1牧野 満
スポーツ実技 〔種目〕アダプテッドスポーツ 314 1伊藤 嘉人
スポーツ実技 〔種目〕中国武術 315 1樊 孟
スポーツ実技 〔種目〕フライングディスク 316 1吉田 知史
スポーツ実技 〔種目〕ソフトボール 317 1稲垣 賢人
スポーツ実技 〔種目〕テニス 318 1成瀬 徹
スポーツ実技 〔種目〕バスケットボール 319 1安田 真奈
スポーツ実技 〔種目〕バドミントン 320 1内田 智子
スポーツ実技 〔種目〕フットサル 351 1成瀬 徹
スポーツ実技 〔種目〕卓球 352 1富野 順子
スポーツ実技 〔種目〕アーチェリー 353 1村 秀史
スポーツ実技 〔種目〕フラッグフットボール 354 1小林 洋平
スポーツ実技 〔種目〕フィットネス 355 1山本 和恵
スポーツ実技 〔種目〕テニス 356 1新井 博
スポーツ実技 〔種目〕ゴルフ 357 1天野 透
スポーツ実技 〔種目〕バレーボール 358 1内田 智子
スポーツ実技 〔種目〕サッカー 359 1牧野 満
スポーツ実技 〔種目〕ソフトボール 360 1稲垣 賢人
スポーツ実技 〔種目〕アダプテッドスポーツ 361 1洞井 秀之
スポーツ実技 〔種目〕中国武術 362 1樊 孟
スポーツ実技 〔種目〕フライングディスク 363 1吉田 知史
スポーツ実技 〔種目〕バドミントン 364 1小林 洋平
スポーツ実技 〔種目〕バスケットボール 365 1安田 真奈
スポーツ実技 〔種目〕ゴルフ321 1天野 透
フレッシュマンイングリッシュT−1 311 1尾山 晋
フレッシュマンイングリッシュT−1 312 1佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュT−1 313 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュT−1 314 1服部 茂
フレッシュマンイングリッシュT−1 315 1山田 尚美
フレッシュマンイングリッシュT−1 355 1井上 敏郎
フレッシュマンイングリッシュT−1 351 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュT−1 352 1中川 聡
フレッシュマンイングリッシュT−1 353 1野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュT−1 354 1松尾 由佳理
フレッシュマンイングリッシュT−1 801 1武田 太一
フレッシュマンイングリッシュT−1 再901 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュT−2 311 1尾山 晋
フレッシュマンイングリッシュT−2 312 1佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュT−2 313 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュT−2 314 1服部 茂
フレッシュマンイングリッシュT−2 315 1山田 尚美
フレッシュマンイングリッシュT−2 355 1井上 敏郎
フレッシュマンイングリッシュT−2 351 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュT−2 352 1中川 聡
フレッシュマンイングリッシュT−2 353 1野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュT−2 354 1松尾 由佳理
フレッシュマンイングリッシュT−2 801 1武田 太一
フレッシュマンイングリッシュT−2 再904 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュU−1 311 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュU−1 312 1中川 聡
フレッシュマンイングリッシュU−1 313 1野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュU−1 314 1松尾 由佳理
フレッシュマンイングリッシュU−1 315 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−1 351 1尾山 晋
フレッシュマンイングリッシュU−1 352 1佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュU−1 353 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−1 354 1服部 茂
フレッシュマンイングリッシュU−1 355 1角 恵理
フレッシュマンイングリッシュU−1 801 1武田 太一
フレッシュマンイングリッシュU−1 再901 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュU−2 311 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュU−2 312 1中川 聡
フレッシュマンイングリッシュU−2 313 1野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュU−2 314 1松尾 由佳理
フレッシュマンイングリッシュU−2 315 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−2 351 1尾山 晋
フレッシュマンイングリッシュU−2 352 1佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュU−2 353 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−2 354 1服部 茂
フレッシュマンイングリッシュU−2 355 1角 恵理
フレッシュマンイングリッシュU−2 801 1武田 太一
フレッシュマンイングリッシュU−2 再904 1木下 恭子
日本語と文化T−1 101 1石川 公子
日本語と文化T−2 101 1石川 公子
日本語と文化U−1 101 1水野 愛子
日本語と文化U−2 101 1水野 愛子
日本語と文化V−1 101 2石川 公子
日本語と文化V−2 101 2石川 公子
日本語と文化W−1 101 2水野 愛子
日本語と文化W−2 101 2水野 愛子
情報処理演習T 901 1クラス
情報処理演習T 801 1星野 史充
情報処理演習U 311(学校教育) 1クラス
情報処理演習U 312(保育) 1クラス
情報処理演習U 313(心理) 1クラス
情報処理演習U 314(心理)1クラス
情報処理演習U 801 1星野 史充
言語と文化T 301(中国) 1青山 愛
言語と文化T 302(中国) 1中塚 亮
言語と文化T 301(韓国・朝鮮) 1神谷 太郎
言語と文化T 301(ポルトガル) 1Rodrigues Wanderley
言語と文化T 301(スペイン) 1櫻井 里香
言語と文化T 301(ドイツ) 1瀧本 雅子
言語と文化T 301(フランス) 1中村 能盛
言語と文化U 301(中国) 1青山 愛
言語と文化U 302(中国) 1中塚 亮
言語と文化U 301(韓国・朝鮮) 1神谷 太郎
言語と文化U 301(ポルトガル) 1Rodrigues Wanderley
言語と文化U 301(スペイン) 1櫻井 里香
言語と文化U 301(ドイツ) 1瀧本 雅子
言語と文化U 301(フランス) 1中村 能盛
海外フィールドワーク  1カークパトリック ゲイリー
福祉社会入門(オンデマンド) 1山田 壮志郎
日本福祉大学の歴史(オンデマンド) 1小泉 純一
知多学(オンデマンド) 1千頭 聡
ヒューマンケアのための多職種連携(オンデマンド) 1藤井 博之
福祉の力(オンデマンド) 2村川 弘城
文章作成力演習 801 2村川 弘城
文章作成力演習 802 2宇野 朗宏
文章作成力演習 803 2佐藤 大介
文章作成力演習 804 2石田 知美
人間発達学A 子達 1西島 千尋
人間発達学A 心理 1矢崎 裕美子
保育実践入門  1工藤 英美
教育実践入門 (臨時オンデマンド) 1山本 敏郎
障害学入門  1木 尚
思春期のセクシャリティ 子達 1<オムニバス>伊藤 修毅、伊藤 加奈子
思春期のセクシャリティ 心理 1<オムニバス>伊藤 修毅、伊藤 加奈子
心理学概論  1中村 信次
自然科学の世界  1<オムニバス>松本 太、赤石 憲昭
社会科学の世界  1<オムニバス>三宅 裕一郎、小國 和子、赤石 憲昭、安藤 純子
人文科学の世界  1赤石 憲昭
総合演習T P101 1赤石 憲昭
総合演習T P102 1遠藤 由美
総合演習T P103 1亀谷 和史
総合演習T P104 1工藤 英美
総合演習T P105 1笹谷 朋世
総合演習T P106 1中嶋 理香
総合演習T P107 1板垣 賢二
総合演習T P1081松本太
総合演習T P1091松山有美
総合演習T P1101近藤ひづる
総合演習T P1111渡辺顕一郎
ジェンダー論  1赤石 憲昭
人間発達学B 子達 1中嶋 理香
人間発達学B 心理 1矢崎 裕美子
市民社会の諸問題  1赤石 憲昭
日本国憲法 子達 1三宅 裕一郎
日本国憲法 心理 1三宅 裕一郎
スポーツと文化 保育・幼児教育専修 1成瀬 徹
スポーツと文化 学校教育専修、心理学科 1成瀬 徹
総合演習U P101 1伊藤 シゲ子
総合演習U P102 1遠藤 由美
総合演習U P103 1亀谷 和史
総合演習U P1041渡辺顕一郎
総合演習U P1051三宅裕一郎
総合演習U P1061西島千尋
総合演習U P1071中嶋理香
総合演習U P1081松本太
総合演習U P1091清源友香奈
総合演習U P1101杉浦祐子
総合演習U P1111小川しおり
総合演習U P1121矢崎裕美子
総合演習U P1131瀬地山葉矢
保育学基礎演習 T201 2松山 有美
保育学基礎演習 T202 2河田 君代
保育学基礎演習 T203 2工藤 英美
教育学基礎演習 ES201 2柴田 康正
教育学基礎演習 ES202 2中嶋 理香
教育学基礎演習 ES203 2松本 太
教育学基礎演習 ES204 2三宅 裕一郎
心理学基礎演習 Q201 2亀谷 和史
心理学基礎演習 Q202 2小平 英志
心理学基礎演習 Q203 2酒井 拓人
心理学基礎演習 Q204 2瀬地山 葉矢
心理学基礎演習 Q205 2吉原 智恵子


<専門科目(保育専修)【2019年度入学 3年】>
科 目 名 学年 担 当 者
保育原理T  1亀谷 和史
保育原理U  1亀谷 和史
教育原理(幼保)  1亀谷 和史
教育と発達の心理学(幼保)  1塚本 恵信
保育・教育制度論  2橋本 洋治
保育方法論T 2工藤 英美
保育方法論U  2工藤 英美
保育職論  1松山 有美
社会福祉論 子達 1亀山 洋光
保育・教育課程論  1東内 瑠里子
特別支援教育概論(幼)  1水野 和代
子ども家庭福祉論T  2渡辺 顕一郎
子ども家庭福祉論U  2渡辺 顕一郎
社会的養護 子達 2遠藤 由美
保育内容演習 C101 1東内 瑠里子
保育内容演習 C102 1東内 瑠里子
保育内容演習 C103 1藤田 裕子
乳幼児と音楽(演習) C101 1笹谷 朋世
乳幼児と音楽(演習) C102 1笹谷 朋世
乳幼児と音楽(演習) C103 1笹谷 朋世
乳幼児と音楽(演習) C104 1笹谷 朋世
乳幼児と造形(演習) C201 2江村 和彦
乳幼児と造形(演習) C202 2江村 和彦
乳幼児と健康(演習) C101 1山本 秀人
乳幼児と健康(演習) C102 1山本 秀人
乳幼児と健康(演習) C103 1山本 秀人
乳幼児と言葉(演習) T301 3今井 美都子
乳幼児と言葉(演習) T302 3今井 美都子
乳幼児と言葉(演習) T303 3今井 美都子
乳幼児と人間関係  1伊藤 シゲ子
からだと健康(保育内容A) C101 1山本 秀人
からだと健康(保育内容A) C102 1山本 秀人
からだと健康(保育内容A) C103 1山本 秀人
仲間と交わり(保育内容B) T301 3伊藤 シゲ子
仲間と交わり(保育内容B) T302 3伊藤 シゲ子
仲間と交わり(保育内容B) T303 3伊藤 シゲ子
生活と環境(保育内容C) T301 3東内 瑠里子
生活と環境(保育内容C) T302 3東内 瑠里子
生活と環境(保育内容C) T303 3森川 美保
発達と言葉(保育内容D) C101 1松山 有美
発達と言葉(保育内容D) C102 1松山 有美
発達と言葉(保育内容D) C103 1松山 有美
感性と表現(保育内容E) C201 2<オムニバス>江村 和彦、笹谷 朋世
感性と表現(保育内容E) C202 2<オムニバス>江村 和彦、笹谷 朋世
音楽表現 C201 2笹谷 朋世
音楽表現 C202 2樋上 荘一
音楽表現 C203 2篠ヶ谷 久美
音楽表現 C204 2梅原 薫
音楽表現 C205 2笹谷 朋世
音楽表現 C206 2樋上 荘一
音楽表現 C207 2篠ヶ谷 久美
音楽表現 C208 2梅原 薫
造形表現 T301 3江村 和彦
造形表現 T302 3江村 和彦
身体表現 C201 2山本 秀人
身体表現 C202 2成宮 宏俊
子ども理解の理論と方法 3工藤 英美
教育・臨床相談の基礎演習 T301 3工藤 英美
教育・臨床相談の基礎演習 T302 3工藤 英美
教育・臨床相談の基礎演習 T303 3工藤 英美
子どもの食と栄養演習 C201 2岩田 章子
子どもの食と栄養演習 C202 2岩田 章子
子どもの食と栄養演習 C203 2岩田 章子
子ども家庭支援の心理学  2<オムニバス>渡辺 顕一郎、中嶋 理香
子どもの理解と援助 C201 2工藤 英美
子どもの理解と援助 C202 2工藤 英美
子どもの保健  1中嶋 理香
乳児保育論  1伊藤 シゲ子
乳児保育演習 C201 2藤田 裕子
乳児保育演習 C202 2藤田 裕子
乳児保育演習 C203 2藤田 裕子
障害児保育演習 T301 3水野 和代
障害児保育演習 T302 3水野 和代
障害児保育演習 T303 3水野 和代
子どもの健康と安全 C201(前半) 2海口 富士江
子どもの健康と安全 C202(前半) 2海口 富士江
子どもの健康と安全 C203(後半) 2海口 富士江
ソーシャルワーク演習 T301 3亀山 洋光
社会的養護内容演習 T301 3遠藤 由美
社会的養護内容演習 T302 3遠藤 由美
社会的養護内容演習 T303 3遠藤 由美
子育て支援演習 C201 2亀山 麻衣子
子育て支援演習 C202 2東内 瑠里子
子育て支援演習 C203 2渡辺 顕一郎
教育実習T(幼・事前事後) 3.4<オムニバス>伊藤 シゲ子、江村 和彦、東内 瑠里子、松山 有美、工藤 英美、笹谷 朋世、山本 秀人
保育実習TA(保育所) C201 2河田 君代
保育実習TA(保育所) C202 2東内 瑠里子
保育実習TA(保育所) T301 2松山 有美
保育実習指導TA(保育所) C201 2河田 君代
保育実習指導TA(保育所) C202 2東内 瑠里子
保育実習指導TA(保育所) T301 2松山 有美
保育実習TB(施設) T301 3渡辺 顕一郎
保育実習TB(施設) T302 3遠藤 由美
保育実習TB(施設) T303 3遠藤 由美
保育実習TB(施設) T304 3遠藤 由美
保育実習指導TB(施設) T301 3渡辺 顕一郎
保育実習指導TB(施設) T302 3遠藤 由美
保育実習指導TB(施設) T303 3遠藤 由美
保育実習指導TB(施設) T304 3遠藤 由美
保育実習U(保育所) T301 3亀谷 和史
保育実習U(保育所) T302 3工藤 英美
保育実習U(保育所) T303 3松山 有美
保育実習指導U(保育所) T301 3亀谷 和史
保育実習指導U(保育所) T302 3工藤 英美
保育実習指導U(保育所) T303 3松山 有美
保育実習V(施設) T301 3遠藤 由美、渡辺 顕一郎
保育実習指導V(施設) T301 3<オムニバス>遠藤 由美、渡辺 顕一郎

<専門科目(学校教育専修 学校教育コース)【2019年度入学 3年】>
科 目 名 学年 担 当 者
教職入門  1鈴木 庸裕
教育と発達の心理学  1小平 英志
教育原理  1橋本 洋治
教育制度論  1橋本 洋治
特別支援教育概論  1伊藤 修毅
教育課程論  1山本 敏郎
教育方法論 (臨時オンデマンド) 2玉木 博章
生徒・進路指導論  2山本 敏郎
道徳教育の理論と方法 3柴田 康正
特別活動方法論 3<オムニバス>鈴木 庸裕、山本 敏郎
教育相談の基礎と方法 3丹下 加代子
特別ニーズ教育論 3小川 英彦
国語科研究  2柴田 康正
社会科研究  2齋藤 一晴
算数科研究  2板垣 賢二
音楽専門研究T ES201 2西島 千尋
音楽専門研究T ES202 2西島 千尋
造形専門研究T ES201 2松下 明生
造形専門研究T ES202 2松下 明生
スポーツ専門研究T ES201 2近藤 ひづる
スポーツ専門研究T ES202 2近藤 ひづる
理科研究 ES201 2水野 暁子
理科研究 ES202 2水野 暁子
理科研究 ES203 2水野 暁子
生活科研究  2澤田 好江
家庭科研究 ES201 2花房 美砂子
家庭科研究 ES202 2花房 美砂子
外国語研究  2石渡 雅之
家族社会学  1新城 優子
日本史概論  2新川 綾子
外国史概論  2早坂 泰行
地理学概論  2松本 太
法学概論  2三宅 裕一郎
政治学概論  2川田 稔
社会学概論  2安藤 純子
経済学概論  2竹内 啓仁
哲学概論  2赤石 憲昭
日本史特講 3齋藤 一晴
近現代史 3関口 哲矢
自然地理学 3松本 太
人文地理学 3松本 太
政治学特講 3川田 稔
法学特講 3三宅 裕一郎
社会学特講 3安藤 純子
経済学特講 3竹内 啓仁
哲学特講 3赤石 憲昭
倫理学概論 3赤石 憲昭
宗教学概論 3濱千代 早由美
社会福祉論 子達 1亀山 洋光
子ども家庭福祉論T  2渡辺 顕一郎
子ども家庭福祉論U  2渡辺 顕一郎
学校福祉論  2鈴木 庸裕
教育福祉論 (臨時オンデマンド) 3遠藤 由美
学校教育演習 ES201 2橋本 洋治
学校教育演習 ES202 2柴田 康正
学校教育演習 ES203 2木 尚
学校教育演習 ES204 2西島 千尋
国語科教育法 ES201 2柴田 康正
国語科教育法 ES202 2柴田 康正
社会科教育法 ES201 2齋藤 一晴
社会科教育法 ES202 2齋藤 一晴
図画工作教育法 ES201 2松下 明生
図画工作教育法 ES202 2松下 明生
図画工作教育法 ES203 2松下 明生
図画工作教育法 ES204 2松下 明生
音楽科教育法 ES201 2西島 千尋
音楽科教育法 ES202 2西島 千尋
音楽科教育法 ES203 2西島 千尋
音楽科教育法 ES204 2西島 千尋
体育科教育法 ES201 2近藤 ひづる
体育科教育法 ES202 2近藤 ひづる
算数科教育法 ES301 3板垣 賢二
算数科教育法 ES302 3板垣 賢二
理科教育法 ES301 3水野 暁子
理科教育法 ES302 3水野 暁子
理科教育法 ES303 3水野 暁子
理科教育法 ES304 3水野 暁子
生活科教育法 ES301 3澤田 好江
生活科教育法 ES302 3澤田 好江
家庭科教育法 ES301 3花房 美砂子
家庭科教育法 ES302 3花房 美砂子
家庭科教育法 ES303 3花房 美砂子
家庭科教育法 ES304 3花房 美砂子
外国語教育法 ES301 3石渡 雅之
外国語教育法 ES302 3石渡 雅之
外国語教育法 ES303 3石渡 雅之
総合的な学習の時間の指導法 ES301 3澤田 好江
総合的な学習の時間の指導法 ES302 3澤田 好江
総合的な学習の時間の指導法 ES303 3澤田 好江
中等社会科教育法A 2林 克次
中等社会科教育法B 3齋藤 一晴
中等社会科教育法C 3加藤 和子
中等社会科教育法D 3齋藤 一晴
教職インターンシップT ES201 2板垣 賢二、松下 明生
教育実習T(小・事前事後) 3<オムニバス>板垣 賢二、近藤 ひづる、松下 明生、齋藤 一晴、澤田 好江、柴田 康正
教育実習U(小) 3板垣 賢二、橋本 洋治
教育実習T(小・事前事後) 3.4板垣 賢二

<専門科目(学校教育専修 特別支援教育コース)【2019年度入学 3年】>
科 目 名 学年 担 当 者
教職入門  1鈴木 庸裕
教育と発達の心理学  1小平 英志
教育原理  1橋本 洋治
教育制度論  1橋本 洋治
特別支援教育概論  1伊藤 修毅
教育課程論  1山本 敏郎
教育方法論 (臨時オンデマンド) 2玉木 博章
生徒・進路指導論  2山本 敏郎
道徳教育の理論と方法 3柴田 康正
特別活動方法論 3<オムニバス>鈴木 庸裕、山本 敏郎
教育相談の基礎と方法 3丹下 加代子
特別ニーズ教育論 3小川 英彦
国語科研究  2柴田 康正
社会科研究  2齋藤 一晴
算数科研究  2板垣 賢二
音楽専門研究T ES201 2西島 千尋
音楽専門研究T ES202 2西島 千尋
造形専門研究T ES201 2松下 明生
造形専門研究T ES202 2松下 明生
スポーツ専門研究T ES201 2近藤 ひづる
スポーツ専門研究T ES202 2近藤 ひづる
理科研究 ES201 2水野 暁子
理科研究 ES202 2水野 暁子
理科研究 ES203 2水野 暁子
生活科研究  2澤田 好江
家庭科研究 ES201 2花房 美砂子
家庭科研究 ES202 2花房 美砂子
外国語研究  2石渡 雅之
社会福祉論 子達 1亀山 洋光
子ども家庭福祉論T  2渡辺 顕一郎
子ども家庭福祉論U  2渡辺 顕一郎
学校福祉論  2鈴木 庸裕
教育福祉論 (臨時オンデマンド) 3遠藤 由美
学校教育演習 ES201 2橋本 洋治
学校教育演習 ES202 2柴田 康正
学校教育演習 ES203 2木 尚
学校教育演習 ES204 2西島 千尋
国語科教育法 ES201 2柴田 康正
国語科教育法 ES202 2柴田 康正
社会科教育法 ES201 2齋藤 一晴
社会科教育法 ES202 2齋藤 一晴
図画工作教育法 ES201 2松下 明生
図画工作教育法 ES202 2松下 明生
図画工作教育法 ES203 2松下 明生
図画工作教育法 ES204 2松下 明生
音楽科教育法 ES201 2西島 千尋
音楽科教育法 ES202 2西島 千尋
音楽科教育法 ES203 2西島 千尋
音楽科教育法 ES204 2西島 千尋
体育科教育法 ES201 2近藤 ひづる
体育科教育法 ES202 2近藤 ひづる
算数科教育法 ES301 3板垣 賢二
算数科教育法 ES302 3板垣 賢二
理科教育法 ES301 3水野 暁子
理科教育法 ES302 3水野 暁子
理科教育法 ES303 3水野 暁子
理科教育法 ES304 3水野 暁子
生活科教育法 ES301 3澤田 好江
生活科教育法 ES302 3澤田 好江
家庭科教育法 ES301 3花房 美砂子
家庭科教育法 ES302 3花房 美砂子
家庭科教育法 ES303 3花房 美砂子
家庭科教育法 ES304 3花房 美砂子
外国語教育法 ES301 3石渡 雅之
外国語教育法 ES302 3石渡 雅之
外国語教育法 ES303 3石渡 雅之
総合的な学習の時間の指導法 ES301 3澤田 好江
総合的な学習の時間の指導法 ES302 3澤田 好江
総合的な学習の時間の指導法 ES303 3澤田 好江
教職インターンシップT ES201 2板垣 賢二、松下 明生
教育実習T(小・事前事後) 3<オムニバス>板垣 賢二、近藤 ひづる、松下 明生、齋藤 一晴、澤田 好江、柴田 康正
教育実習U(小) 3板垣 賢二、橋本 洋治
特別支援教育論  2伊藤 修毅
知的障害児教育論 2伊藤 修毅
知的障害児指導法 3伊藤 修毅
肢体不自由児教育論 3金森 克浩
肢体不自由児指導法 3木 尚
特別支援教育課程論 2伊藤 修毅
聴覚障害児指導法 3岩田 吉生
重度重複障害児指導法 3木 尚
重度障害児指導法 3木 尚
発達障害児指導法  2石井 智也
知的障害児の心理 1中嶋 理香
知的障害児の生理と病理 2中嶋 理香
肢体不自由児の心理  2洞井 秀之
肢体不自由児の生理と病理  2鷲見 聡
視覚・聴覚・病弱児論 2<オムニバス>麻生 幸三郎、井上 ひとみ、柏倉 秀克
発達障害児論 2堀 美和子
聴覚障害児の心理・生理・病理 3柴田 康子
病弱児の心理・生理・病理 3中嶋 理香
動作法 SQ301 3森崎 博志
動作法 SQ302 3二宮 昭

<専門科目(心理臨床学科)【2019年度入学 3年】>
科 目 名 学年 担 当 者
発達心理学  1杉浦 祐子
感情・人格心理学  1小平 英志
心理学研究法  1塚本 恵信
教育・学校心理学 (臨時オンデマンド) 1小平 英志
心理データ処理演習 Q201 2塚本 恵信
心理データ処理演習 Q202 2杉浦 祐子
心理学実験 Q201 2吉岡 歩
心理学実験 Q202 2山岸 未沙子
心理学実験 Q203 2杉浦 祐子
心理学実験 Q204 2小平 英志
心理学実験 Q205 2小松原 智子
心理学実験 Q206 2矢崎 裕美子
心理学実験 Q207 2吉原 智恵子
心理学統計法  2吉原 智恵子
学習・言語心理学  2川上 正浩
社会・集団・家族心理学  2吉原 智恵子
神経・生理心理学  2吉岡 歩
論文・外書講読 Q201 2杉浦 祐子
コミュニティ心理学 2山口 智子
対人関係論 2塚本 恵信
知覚・認知心理学 (臨時オンデマンド) 2中村 信次
色彩心理学  2中村 信次
心理調査概論 3小平 英志
臨床心理学概論  1清源 友香奈
心理学的支援法  2清源 友香奈
精神疾患とその治療  2小川 しおり
学校心理臨床論  2土井 裕貴
神経症と心身症  2小川 しおり
人体の構造と機能及び疾病  2小川 しおり
健康・医療心理学 2小川 しおり
福祉心理学  2土井 裕貴
児童心理支援論 3瀬地山 葉矢
高齢者心理支援論 3倉坪 和泉
心理療法特講 3瀬口 篤史
心理的アセスメント 3山内 恵理子
司法・犯罪心理学 3市村 彰
関係行政論 3<オムニバス>瀬地山 葉矢、市村 彰、北村 香織、山見 有美、首藤 貴子
公認心理師の職責 3<オムニバス>山口 智子、堀 美和子
心理療法特講 3瀬口 篤史
知的障害児の生理と病理 2中嶋 理香
発達障害児論 2堀 美和子
聴覚障害児の心理・生理・病理 3柴田 康子
障害者・障害児心理学 3中嶋 理香
肢体不自由児の心理  2洞井 秀之
動作法 SQ301 3森崎 博志
動作法 SQ302 3二宮 昭
社会福祉論 心理 1亀山 洋光
子ども家庭福祉論T  2渡辺 顕一郎
子ども家庭福祉論U  2渡辺 顕一郎
教育福祉論 (臨時オンデマンド) 3遠藤 由美
哲学概論 2赤石 憲昭
宗教学概論 3濱千代 早由美
倫理学概論 3赤石 憲昭
心理学発展演習 Q201 2杉浦 祐子
心理学発展演習 Q202 2塚本 恵信
心理学発展演習 Q203 2矢崎 裕美子
心理学発展演習 Q204 2酒井 拓人
心理学発展演習 Q205 2吉原 智恵子
心理演習 Q201(公認心理師課程) 2土井 裕貴、瀬地山 葉矢、清源 友香奈
心理演習 Q202(公認心理師課程) 2土井 裕貴、瀬地山 葉矢、清源 友香奈
心理演習 Q203(公認心理師課程) 2土井 裕貴、瀬地山 葉矢、清源 友香奈
心理演習 Q204(課程外) 2小川 しおり
心理演習 Q205(課程外) 2早川 徹
心理支援演習 Q201(公認心理師課程外) 2小川 しおり
心理支援演習 Q202(公認心理師課程外) 2早川 徹
臨床心理学演習 Q201 2小松原 智子
臨床心理学演習 Q202 2早川 すみ江
臨床心理学演習 Q203 2山内 恵理子
心理実習T Q201 2堀 美和子、土井 裕貴、清源 友香奈
心理実習T Q202 2堀 美和子、土井 裕貴、清源 友香奈
心理実習T Q203 2堀 美和子、土井 裕貴、清源 友香奈
心理実習UQ301 3清源 友香奈
心理実習UQ302 3土井 裕貴
心理実習UQ303 3<オムニバス>吉野 真紀、早川 すみ江
消費者心理学  2矢崎 裕美子
心理学応用実験 Q201 2山岸 未沙子
心理学応用実験 Q202 2小平 英志
心理学応用実験 Q203 2吉原 智恵子
インターンシップT C1 2末盛 慶
インターンシップT C2 2菊池 遼
インターンシップT C3 2宮國 康弘
インターンシップT C4 2矢崎 裕美子
インターンシップU C1 2末盛 慶
インターンシップU C2 2菊池 遼
インターンシップU C3 2宮國 康弘
インターンシップU C4 2矢崎 裕美子
コミュニケーションスキル演習T Q201 2早川 徹
コミュニケーションスキル演習T Q202 2矢崎 裕美子
コミュニケーションスキル演習T Q203 2中嶋 理香
コミュニケーションスキル演習U 3矢崎 裕美子
多変量解析 Q301 3矢崎 裕美子
質的データの解析 Q301 3吉原 智恵子
産業・組織心理学 3山口 智子
ホスピタリティの心理学 3野寺 綾

<自由科目【2019年度入学 3年】>
科 目 名 学年 担 当 者
ビジネススキル 美浜 前(オンデマンド) 2鈴木 健司
ビジネススキル 美浜 後(オンデマンド) 2鈴木 健司
インターンシップV  (単位認定科目)
インターンシップW  (単位認定科目)

<全学教育センター開講科目【2019年度入学3年】>
科 目 名 学年 担 当 者
視覚障害者支援論 1星野 史充
ろう文化と手話 1島田 美和
法入門  1三宅 裕一郎
地震と減災社会(オンデマンド) 1大場 和久
コミュニケーション力演習 801 2佐藤 大介
コミュニケーション力演習 802 2石田 知美
コミュニケーション力演習 804 2村川 弘城
聴覚障害者の理解と支援(オンデマンド) 1佐藤 大介
ふくしとフィールドワーク(オンデマンド) 1佐藤 大介
知多半島のふくし(オンデマンド) 2佐藤 大介
ふくしと減災コミュニティ(オンデマンド) 2佐藤 大介
スポーツ・文化特講T  1三井 利仁
スポーツ・文化特講U  1洞井 秀之
海外英語研修  1佐藤 慎一
ふくしフィールドワーク実践〔美浜〕 3村 秀史、村川 弘城
ふくしフィールドワーク実践〔東海〕 3吉村 輝彦、市野 めぐみ
ふくしフィールドワーク実践〔半田〕 3佐藤 大介、藤井 博之

<総合基礎科目【4年】>
科 目 名 学年 担 当 者
スポーツ実技 〔種目〕フットサル 311 1小林 洋平
スポーツ実技 〔種目〕卓球 312 1富野 順子
スポーツ実技 〔種目〕フラッグフットボール 313 1牧野 満
スポーツ実技 〔種目〕アダプテッドスポーツ 314 1伊藤 嘉人
スポーツ実技 〔種目〕中国武術 315 1樊 孟
スポーツ実技 〔種目〕フライングディスク 316 1吉田 知史
スポーツ実技 〔種目〕ソフトボール 317 1稲垣 賢人
スポーツ実技 〔種目〕テニス 318 1成瀬 徹
スポーツ実技 〔種目〕バスケットボール 319 1安田 真奈
スポーツ実技 〔種目〕バドミントン 320 1内田 智子
スポーツ実技 〔種目〕フットサル 351 1成瀬 徹
スポーツ実技 〔種目〕卓球 352 1富野 順子
スポーツ実技 〔種目〕アーチェリー 353 1村 秀史
スポーツ実技 〔種目〕フラッグフットボール 354 1小林 洋平
スポーツ実技 〔種目〕フィットネス 355 1山本 和恵
スポーツ実技 〔種目〕テニス 356 1新井 博
スポーツ実技 〔種目〕ゴルフ 357 1天野 透
スポーツ実技 〔種目〕バレーボール 358 1内田 智子
スポーツ実技 〔種目〕サッカー 359 1牧野 満
スポーツ実技 〔種目〕ソフトボール 360 1稲垣 賢人
スポーツ実技 〔種目〕アダプテッドスポーツ 361 1洞井 秀之
スポーツ実技 〔種目〕中国武術 362 1樊 孟
スポーツ実技 〔種目〕フライングディスク 363 1吉田 知史
スポーツ実技 〔種目〕バドミントン 364 1小林 洋平
スポーツ実技 〔種目〕バスケットボール 365 1安田 真奈
スポーツ実技 〔種目〕ゴルフ321 1天野 透
フレッシュマンイングリッシュT−1 311 1尾山 晋
フレッシュマンイングリッシュT−1 312 1佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュT−1 313 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュT−1 314 1服部 茂
フレッシュマンイングリッシュT−1 315 1山田 尚美
フレッシュマンイングリッシュT−1 355 1井上 敏郎
フレッシュマンイングリッシュT−1 351 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュT−1 352 1中川 聡
フレッシュマンイングリッシュT−1 353 1野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュT−1 354 1松尾 由佳理
フレッシュマンイングリッシュT−1 801 1武田 太一
フレッシュマンイングリッシュT−1 再901 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュT−2 311 1尾山 晋
フレッシュマンイングリッシュT−2 312 1佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュT−2 313 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュT−2 314 1服部 茂
フレッシュマンイングリッシュT−2 315 1山田 尚美
フレッシュマンイングリッシュT−2 355 1井上 敏郎
フレッシュマンイングリッシュT−2 351 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュT−2 352 1中川 聡
フレッシュマンイングリッシュT−2 353 1野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュT−2 354 1松尾 由佳理
フレッシュマンイングリッシュT−2 801 1武田 太一
フレッシュマンイングリッシュT−2 再904 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュU−1 311 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュU−1 312 1中川 聡
フレッシュマンイングリッシュU−1 313 1野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュU−1 314 1松尾 由佳理
フレッシュマンイングリッシュU−1 315 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−1 351 1尾山 晋
フレッシュマンイングリッシュU−1 352 1佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュU−1 353 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−1 354 1服部 茂
フレッシュマンイングリッシュU−1 355 1角 恵理
フレッシュマンイングリッシュU−1 801 1武田 太一
フレッシュマンイングリッシュU−1 再901 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュU−2 311 1木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュU−2 312 1中川 聡
フレッシュマンイングリッシュU−2 313 1野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュU−2 314 1松尾 由佳理
フレッシュマンイングリッシュU−2 315 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−2 351 1尾山 晋
フレッシュマンイングリッシュU−2 352 1佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュU−2 353 1竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−2 354 1服部 茂
フレッシュマンイングリッシュU−2 355 1角 恵理
フレッシュマンイングリッシュU−2 801 1武田 太一
フレッシュマンイングリッシュU−2 再904 1木下 恭子
情報処理演習T 901 1クラス
情報処理演習T 801 1星野 史充
情報処理演習U 311(学校教育) 1クラス
情報処理演習U 312(保育) 1クラス
情報処理演習U 313(心理) 1クラス
情報処理演習U 314(心理)1クラス
情報処理演習U 801 1星野 史充
言語と文化T−1(ポルトガル) 301 1Rodrigues Wanderley
言語と文化T−1(韓国・朝鮮) 301 1神谷 太郎
言語と文化T−1(中国) 301 1青山 愛
言語と文化T−1(中国) 302 1中塚 亮
言語と文化T−2(ポルトガル) 301 1Rodrigues Wanderley
言語と文化T−2(韓国・朝鮮) 301 1神谷 太郎
言語と文化T−2(中国) 301 1青山 愛
言語と文化T−2(中国) 302 1中塚 亮
言語と文化T−1(スペイン) 301 1櫻井 里香
言語と文化T−2(スペイン) 301 1櫻井 里香
海外フィールドワーク  1カークパトリック ゲイリー
福祉社会入門(オンデマンド) 1山田 壮志郎
日本福祉大学の歴史(オンデマンド) 1小泉 純一
知多学(オンデマンド) 1千頭 聡
福祉の力(オンデマンド) 2村川 弘城
文章作成力演習 801 2村川 弘城
文章作成力演習 802 2宇野 朗宏
文章作成力演習 803 2佐藤 大介
文章作成力演習 804 2石田 知美
子ども発達学A 子達 1西島 千尋
子ども発達学A 心理 1矢崎 裕美子
思春期のセクシャリティ 子達 1<オムニバス>伊藤 修毅、伊藤 加奈子
思春期のセクシャリティ 心理 1<オムニバス>伊藤 修毅、伊藤 加奈子
総合演習T P101 1赤石 憲昭
総合演習T P102 1遠藤 由美
総合演習T P103 1亀谷 和史
総合演習T P104 1工藤 英美
総合演習T P105 1笹谷 朋世
総合演習T P106 1中嶋 理香
総合演習T P107 1板垣 賢二
総合演習T P1081松本太
総合演習T P1091松山有美
総合演習T P1101近藤ひづる
総合演習T P1111渡辺顕一郎
心理学概論  1中村 信次
生物と人間 1<オムニバス>松本 太、赤石 憲昭
子ども発達学B 子達 1中嶋 理香
子ども発達学B 心理 1矢崎 裕美子
日本国憲法 子達 1三宅 裕一郎
日本国憲法 心理 1三宅 裕一郎
総合演習U P101 1伊藤 シゲ子
総合演習U P102 1遠藤 由美
総合演習U P103 1亀谷 和史
総合演習U P1041渡辺顕一郎
総合演習U P1051三宅裕一郎
総合演習U P1061西島千尋
総合演習U P1071中嶋理香
総合演習U P1081松本太
総合演習U P1091清源友香奈
総合演習U P1101杉浦祐子
総合演習U P1111小川しおり
総合演習U P1121矢崎裕美子
総合演習U P1131瀬地山葉矢
スポーツと文化 保育・幼児教育専修 1成瀬 徹
スポーツと文化 学校教育専修、心理学科 1成瀬 徹
認知心理学概論 (臨時オンデマンド) 1中村 信次
知覚・認知心理学 (臨時オンデマンド) 1中村 信次
特別ニーズ教育論 1小川 英彦
現代基礎教養T(現代社会と市民生活) 2赤石 憲昭
障害者論  3亀山 洋光

<専門科目(保育専修)【4年】>
科 目 名 学年 担 当 者
教育と発達の心理学C 1塚本 恵信
保育原理T  1亀谷 和史
保育職論  1松山 有美
保育原理U  1亀谷 和史
子どもの保健A 1中嶋 理香
保育方法論T 1工藤 英美
教育原理C  1亀谷 和史
社会的養護 2遠藤 由美
保育方法論U  2工藤 英美
保育課程論 2東内 瑠里子
教育制度論C 3橋本 洋治
障害児心理学 3中嶋 理香
保育の歴史  4遠藤 由美
国語科研究  3柴田 康正
算数科研究  3板垣 賢二
生活科研究  3澤田 好江
社会福祉論 子達 1亀山 洋光
児童家庭福祉論T 2渡辺 顕一郎
児童家庭福祉論U 2渡辺 顕一郎
家庭支援論  3渡辺 顕一郎
教育福祉論 (臨時オンデマンド) 3遠藤 由美
学童保育論 4<オムニバス>山本 敏郎、立嶋 美穂、賀屋 哲男
保育内容演習 C101 1東内 瑠里子
保育内容演習 C102 1東内 瑠里子
保育内容演習 C103 1藤田 裕子
からだと健康(保育内容A) C101 1山本 秀人
からだと健康(保育内容A) C102 1山本 秀人
からだと健康(保育内容A) C103 1山本 秀人
仲間と交わり(保育内容B) T101 1伊藤 シゲ子
乳幼児の音楽演習T T101 1笹谷 朋世
乳幼児の音楽演習T T102 1笹谷 朋世
乳幼児の音楽演習T T103 1笹谷 朋世
乳幼児の音楽演習T T104 1笹谷 朋世
保育心理学演習 T201 2工藤 英美
保育心理学演習 T202 2工藤 英美
乳児保育演習 C201 2藤田 裕子
乳児保育演習 C202 2藤田 裕子
乳児保育演習 C203 2藤田 裕子
感性と表現(保育内容E) C201 2<オムニバス>江村 和彦、笹谷 朋世
感性と表現(保育内容E) C202 2<オムニバス>江村 和彦、笹谷 朋世
子どもの保健演習 T201(前半) 2海口 富士江
子どもの保健演習 T202(前半) 2海口 富士江
子どもの保健演習 T203(後半) 2海口 富士江
子どもの食と栄養演習 C201 2岩田 章子
子どもの食と栄養演習 C202 2岩田 章子
子どもの食と栄養演習 C203 2岩田 章子
乳幼児の造形演習T T201 2江村 和彦
乳幼児の造形演習T T202 2江村 和彦
乳幼児の音楽演習U T201 2笹谷 朋世
乳幼児の体育演習T T201 2山本 秀人
乳幼児の体育演習T T202 2山本 秀人
乳幼児の体育演習T T203 2山本 秀人
乳幼児の造形演習U T201 2江村 和彦
乳幼児の造形演習U T202 2江村 和彦
乳幼児の造形演習U T201 2江村 和彦
乳幼児の体育演習U T201 2山本 秀人
乳幼児の体育演習U T202 2成宮 宏俊
保育実習TA(保育所) C201 2河田 君代
保育実習TA(保育所) C202 2東内 瑠里子
保育実習TA(保育所) T301 2松山 有美
保育実習指導TA(保育所) C201 2河田 君代
保育実習指導TA(保育所) C202 2東内 瑠里子
保育実習指導TA(保育所) T301 2松山 有美
保育実習TB(施設) T301 3渡辺 顕一郎
保育実習TB(施設) T302 3遠藤 由美
保育実習TB(施設) T303 3遠藤 由美
保育実習TB(施設) T304 3遠藤 由美
保育実習指導TB(施設) T301 3渡辺 顕一郎
保育実習指導TB(施設) T302 3遠藤 由美
保育実習指導TB(施設) T303 3遠藤 由美
保育実習指導TB(施設) T304 3遠藤 由美
保育実習U(保育所) T301 3亀谷 和史
保育実習U(保育所) T302 3工藤 英美
保育実習U(保育所) T303 3松山 有美
保育実習指導U(保育所) T301 3亀谷 和史
保育実習指導U(保育所) T302 3工藤 英美
保育実習指導U(保育所) T303 3松山 有美
保育実習V(施設) T301 3遠藤 由美、渡辺 顕一郎
保育実習指導V(施設) T301 3<オムニバス>遠藤 由美、渡辺 顕一郎
保育臨床相談  3工藤 英美
保育臨床相談演習 T301 3工藤 英美
保育臨床相談演習 T302 3工藤 英美
社会的養護内容演習 T301 3遠藤 由美
社会的養護内容演習 T302 3遠藤 由美
生活と環境(保育内容C) T301 3東内 瑠里子
生活と環境(保育内容C) T302 3東内 瑠里子
障害児保育演習 T301 3水野 和代
障害児保育演習 T302 3水野 和代
相談援助演習T T301 3亀山 洋光
発達と言葉(保育内容D) T301 3松山 有美
発達と言葉(保育内容D) T302 3松山 有美
相談援助演習U T301 3亀山 洋光
乳幼児の言語表現演習 T301 3今井 美都子
乳幼児の言語表現演習 T302 3今井 美都子
教育実習TD(事前指導) T301 3・4<オムニバス>伊藤 シゲ子、江村 和彦、東内 瑠里子、松山 有美、工藤 英美、笹谷 朋世、山本 秀人
教育実習UD T401(前期) 4東内 瑠里子
保育・教職実践演習(幼) T401 4<オムニバス>遠藤 由美、渡辺 顕一郎
保育・教職実践演習(幼) T402 4亀谷 和史
保育・教職実践演習(幼) T403 4松山 有美

<専門科目(学校教育専修)【4年】>
科 目 名 学年 担 当 者
教育原理A 1橋本 洋治
教育課程論A 2山本 敏郎
道徳教育の指導法A 2柴田 康正
教育方法論A (臨時オンデマンド) 2玉木 博章
生徒・進路指導論A 3山本 敏郎
特別活動方法論A 3<オムニバス>鈴木 庸裕、山本 敏郎
カウンセリング論A 3瀬地山 葉矢
カウンセリング論B  4瀬地山 葉矢
音楽専門研究T ES201 2西島 千尋
音楽専門研究T ES202 2西島 千尋
造形専門研究T ES201 2松下 明生
造形専門研究T ES202 2松下 明生
スポーツ専門研究T ES201 2近藤 ひづる
スポーツ専門研究T ES202 2近藤 ひづる
国語科研究  2柴田 康正
社会科研究  2齋藤 一晴
算数科研究  2板垣 賢二
理科研究 ES201 2水野 暁子
生活科研究  2澤田 好江
家庭科研究 ES201 2花房 美砂子
経済学概論 1竹内 啓仁
社会学概論 1安藤 純子
哲学概論 1赤石 憲昭
日本史概論 1新川 綾子
法学概論 1三宅 裕一郎
社会福祉発達史T  1伊藤 文人
近現代史  1関口 哲矢
現代のアジア  1西野 真由
法と人権  1日比 拓也
外国史概論 1早坂 泰行
政治学概論 1川田 稔
地理学概論A(地誌を含む) 1松本 太
家族社会学  1新城 優子
福祉法学  2湯原 悦子
政治学特講A 2川田 稔
地方自治論 2田中 優
民法 美浜 2玉樹 智文
社会福祉発達史U  2浅井 純二
自然地理学 2松本 太
日本史特講A 2齋藤 一晴
外国史特講 3望月 秀人
司法福祉論 3木村 隆夫
経済学特講  3竹内 啓仁
人文地理学 3松本 太
法学特講  3三宅 裕一郎
社会学特講  3安藤 純子
社会福祉論 子達 1亀山 洋光
児童家庭福祉論T 2渡辺 顕一郎
児童家庭福祉論U 2渡辺 顕一郎
教育福祉論 (臨時オンデマンド) 3遠藤 由美
学童保育論 4<オムニバス>山本 敏郎、立嶋 美穂、賀屋 哲男
地理学演習A U401 4松本 太
地理学演習B U401 4松本 太
社会科教育法T (地理的分野) 2林 克次
社会科教育法U (歴史的分野) 2齋藤 一晴
音楽科指導法 U201 2西島 千尋
音楽科指導法 U202 2西島 千尋
音楽科指導法 U203 2西島 千尋
音楽科指導法 U204 2西島 千尋
教職インターンシップT ES201 2板垣 賢二、松下 明生
社会科教育法V (美浜C:公民的分野) 3加藤 和子
家庭科指導法 U301 3花房 美砂子
家庭科指導法 U302 3花房 美砂子
家庭科指導法 U303 3花房 美砂子
家庭科指導法 U304 3花房 美砂子
音楽専門研究U U301 3西島 千尋
造形専門研究U U301 3松下 明生
スポーツ専門研究U U301 3近藤 ひづる
教育実習TA(事前事後)  3<オムニバス>板垣 賢二、近藤 ひづる、松下 明生、齋藤 一晴、澤田 好江、柴田 康正
教育実習TB(事前事後)  3・4齋藤 一晴
教育実習UA 3板垣 賢二、橋本 洋治
社会科教育法W (美浜C:まとめ) 3齋藤 一晴
教育実習VB 4赤石 憲昭、齋藤 一晴
教職インターンシップU 4板垣 賢二
教職実践演習(小中) U401 4板垣 賢二
教職実践演習(小中) U402 4板垣 賢二
教職実践演習(小中) U403 4橋本 洋治
教職実践演習(小中) U404 4板垣 賢二
学級担任演習 4<オムニバス>板垣 賢二、伊藤 育雄

<専門科目(心理臨床専修) (2017年度入学生まで)>
科 目 名 学年 担 当 者
発達心理学概論 1杉浦 祐子
人格心理学 1小平 英志
心理学研究法  1塚本 恵信
教育心理学概論 1渡邊 忍
心理データ処理演習 Q201 2塚本 恵信
心理データ処理演習 Q202 2杉浦 祐子
心理データ処理演習 Q203 2吉岡 歩
心理学実験・実習 QA201 2吉岡 歩
心理学実験・実習 QA202 2山岸 未沙子
心理学実験・実習 QA203 2杉浦 祐子
心理学実験・実習 QA204 2小平 英志
心理学実験・実習 QA205 2小松原 智子
心理学実験・実習 QA206 2矢崎 裕美子
心理学実験・実習 QA207 2吉原 智恵子
心理学統計法  2吉原 智恵子
学習心理学  2川上 正浩
社会心理学 2吉原 智恵子
論文・外書講読 Q201 2杉浦 祐子
コミュニティ心理学 3山口 智子
対人関係論 3塚本 恵信
臨床心理学T 1清源 友香奈
臨床心理学U 2清源 友香奈
精神医学T 2小川 しおり
カウンセリング論B  2瀬地山 葉矢
学校心理臨床論  2土井 裕貴
精神医学U 2小川 しおり
精神保健 3小川 しおり
家族心理臨床論 3土井 裕貴
発達心理臨床論  3瀬地山 葉矢
心理療法論  3吉野 真紀
犯罪・非行心理学  3市村 彰
知的障害児の心理 2中嶋 理香
知的障害児の生理と病理 2中嶋 理香
LD・ADHD児等の心理 2堀 美和子
聴覚障害児の心理・生理・病理  2柴田 康子
肢体不自由児の心理  3洞井 秀之
動作法 SQ301 3森崎 博志
動作法 SQ302 3二宮 昭
社会福祉論 心理 1亀山 洋光
児童家庭福祉論T 2渡辺 顕一郎
児童家庭福祉論U 2渡辺 顕一郎
ジェンダー論 2赤石 憲昭
教育福祉論 (臨時オンデマンド) 3遠藤 由美
宗教学概論  2濱千代 早由美
倫理学概論  2赤石 憲昭
死生学  2片山 善博
法学・国際法  3三宅 裕一郎
政治学・国際政治学  3川田 稔
心理支援実習T Q101 1小川 しおり
心理支援実習T Q102 1早川 徹
心理支援実習U Q201 2小松原 智子
心理支援実習U Q202 2早川 すみ江
心理支援実習U Q203 2山内 恵理子
認知・行動療法  3瀬口 篤史
心理アセスメント演習 Q401 4<オムニバス>吉野 真紀、土井 裕貴、早川 徹、小松原 智子
心理アセスメント演習 Q402 4<オムニバス>吉野 真紀、土井 裕貴、早川 徹、小松原 智子
心理アセスメント演習 Q403 4<オムニバス>吉野 真紀、土井 裕貴、早川 徹、小松原 智子
心理アセスメント演習 Q404 4<オムニバス>吉野 真紀、土井 裕貴、早川 徹、小松原 智子
臨床面接法演習 Q401 4山見 有美
臨床面接法演習 Q402 4吉野 真紀
産業・組織心理学  2山口 智子
インターンシップT C1 2末盛 慶
インターンシップT C2 2菊池 遼
インターンシップT C3 2宮國 康弘
インターンシップT C4 2矢崎 裕美子
インターンシップU C1 2末盛 慶
インターンシップU C2 2菊池 遼
インターンシップU C3 2宮國 康弘
インターンシップU C4 2矢崎 裕美子
多変量解析 Q301 3矢崎 裕美子
質的データの解析 Q301 3吉原 智恵子

<専門科目( 障害児心理専修)(2017年度入学生まで)>
科 目 名 学年 担 当 者
発達心理学概論 1杉浦 祐子
人格心理学 1小平 英志
心理学研究法  1塚本 恵信
教育心理学概論 1渡邊 忍
心理データ処理演習 Q201 2塚本 恵信
心理データ処理演習 Q202 2杉浦 祐子
心理データ処理演習 Q203 2吉岡 歩
心理学実験・実習 QA201 2吉岡 歩
心理学実験・実習 QA202 2山岸 未沙子
心理学実験・実習 QA203 2杉浦 祐子
心理学実験・実習 QA204 2小平 英志
心理学実験・実習 QA205 2小松原 智子
心理学実験・実習 QA206 2矢崎 裕美子
心理学実験・実習 QA207 2吉原 智恵子
心理学統計法  2吉原 智恵子
学習心理学  2川上 正浩
社会心理学 2吉原 智恵子
論文・外書講読 Q201 2杉浦 祐子
コミュニティ心理学 3山口 智子
対人関係論 3塚本 恵信
臨床心理学T 1清源 友香奈
臨床心理学U 2清源 友香奈
精神医学T 2小川 しおり
カウンセリング論B  2瀬地山 葉矢
学校心理臨床論  2土井 裕貴
精神医学U 2小川 しおり
精神保健 3小川 しおり
家族心理臨床論 3土井 裕貴
発達心理臨床論  3瀬地山 葉矢
心理療法論  3吉野 真紀
犯罪・非行心理学  3市村 彰
知的障害児の心理 2中嶋 理香
LD・ADHD児等の心理 2堀 美和子
知的障害児の生理と病理 2中嶋 理香
聴覚障害児の心理・生理・病理  2柴田 康子
肢体不自由児の生理と病理  3鷲見 聡
肢体不自由児の心理  3洞井 秀之
動作法 SQ301 3森崎 博志
動作法 SQ302 3二宮 昭
病弱児の心理・生理・病理  3中嶋 理香
障害児アセスメント演習 A401 4<オムニバス>土井 裕貴、木 尚
特別支援教育論  2伊藤 修毅
肢体不自由児教育論 2金森 克浩
特別支援教育課程論 2伊藤 修毅
知的障害児教育論 2伊藤 修毅
発達障害児指導法  2石井 智也
重度重複障害児教育論  3木 尚
障害児教育特論  3村 豊
知的障害児指導法  3伊藤 修毅
聴覚障害児教育論  3岩田 吉生
聴覚障害児指導法  3岩田 吉生
重度障害児指導法  3木 尚
肢体不自由児指導法  3木 尚
障害児教育実習T(事前事後) 3.4伊藤 修毅
障害児教育実習U A:4年(合同) 4伊藤 修毅
社会福祉論 心理 1亀山 洋光
児童家庭福祉論T 2渡辺 顕一郎
児童家庭福祉論U 2渡辺 顕一郎
ジェンダー論 2赤石 憲昭
教育福祉論 (臨時オンデマンド) 3遠藤 由美
宗教学概論  2濱千代 早由美
死生学  2片山 善博
倫理学概論  2赤石 憲昭
法学・国際法  3三宅 裕一郎
政治学・国際政治学  3川田 稔

<専門科目(心理臨床専修) (2018年度入学生)>
科 目 名 学年 担 当 者
発達心理学概論 1杉浦 祐子
発達心理学  1杉浦 祐子
感情・人格心理学  1小平 英志
心理学研究法  1塚本 恵信
教育心理学概論 1渡邊 忍
教育・学校心理学 (臨時オンデマンド) 1小平 英志
心理データ処理演習 Q201 2塚本 恵信
心理データ処理演習 Q202 2杉浦 祐子
心理データ処理演習 Q203 2吉岡 歩
心理学実験 Q201 2吉岡 歩
心理学実験 Q202 2山岸 未沙子
心理学実験 Q203 2杉浦 祐子
心理学実験 Q204 2小平 英志
心理学実験 Q205 2小松原 智子
心理学実験 Q206 2矢崎 裕美子
心理学実験 Q207 2吉原 智恵子
心理学応用実験 Q201 2山岸 未沙子
心理学応用実験 Q202 2小平 英志
心理学応用実験 Q203 2吉原 智恵子
心理学統計法  2吉原 智恵子
学習・言語心理学  2川上 正浩
社会・集団・家族心理学  2吉原 智恵子
神経・生理心理学  2吉岡 歩
論文・外書講読 Q201 2杉浦 祐子
コミュニティ心理学 3山口 智子
対人関係論 3塚本 恵信
臨床心理学概論  1清源 友香奈
心理学的支援法  2清源 友香奈
精神疾患とその治療  2小川 しおり
カウンセリング論B  2瀬地山 葉矢
学校心理臨床論  2土井 裕貴
神経症と心身症  2小川 しおり
人体の構造と機能及び疾病  2小川 しおり
関係行政論  3<オムニバス>瀬地山 葉矢、市村 彰、北村 香織、山見 有美、首藤 貴子
公認心理師の職責  3<オムニバス>山口 智子、堀 美和子
健康・医療心理学 3小川 しおり
福祉心理学  2土井 裕貴
発達心理臨床論  3瀬地山 葉矢
心理療法論  3吉野 真紀
司法・犯罪心理学  3市村 彰
知的障害児の心理 2中嶋 理香
知的障害児の生理と病理 2中嶋 理香
LD・ADHD児等の心理 2堀 美和子
聴覚障害児の心理・生理・病理  2柴田 康子
障害者・障害児心理学 3中嶋 理香
肢体不自由児の心理  3洞井 秀之
動作法 SQ301 3森崎 博志
動作法 SQ302 3二宮 昭
社会福祉論 心理 1亀山 洋光
児童家庭福祉論T 2渡辺 顕一郎
児童家庭福祉論U 2渡辺 顕一郎
ジェンダー論 2赤石 憲昭
教育福祉論 (臨時オンデマンド) 3遠藤 由美
宗教学概論  2濱千代 早由美
倫理学概論  2赤石 憲昭
死生学  2片山 善博
法学・国際法  3三宅 裕一郎
政治学・国際政治学  3川田 稔
心理演習 Q201(公認心理師課程) 2土井 裕貴、瀬地山 葉矢、清源 友香奈
心理演習 Q202(公認心理師課程) 2土井 裕貴、瀬地山 葉矢、清源 友香奈
心理演習 Q203(公認心理師課程) 2土井 裕貴、瀬地山 葉矢、清源 友香奈
心理演習 Q204(課程外) 2小川 しおり
心理演習 Q205(課程外) 2早川 徹
臨床心理学演習 Q201 2小松原 智子
臨床心理学演習 Q202 2早川 すみ江
臨床心理学演習 Q203 2山内 恵理子
心理実習T Q201 2堀 美和子、土井 裕貴、清源 友香奈
心理実習T Q202 2堀 美和子、土井 裕貴、清源 友香奈
心理実習T Q203 2堀 美和子、土井 裕貴、清源 友香奈
心理実習U Q301 3清源 友香奈
心理実習U Q302 3土井 裕貴
心理実習U Q303 3<オムニバス>吉野 真紀、早川 すみ江
心理的アセスメント  3山内 恵理子
認知・行動療法  3瀬口 篤史
臨床面接法演習 Q401 4山見 有美
臨床面接法演習 Q402 4吉野 真紀
産業・組織心理学  2山口 智子
インターンシップT C1 2末盛 慶
インターンシップT C2 2菊池 遼
インターンシップT C3 2宮國 康弘
インターンシップT C4 2矢崎 裕美子
インターンシップU C1 2末盛 慶
インターンシップU C2 2菊池 遼
インターンシップU C3 2宮國 康弘
インターンシップU C4 2矢崎 裕美子
多変量解析 Q301 3矢崎 裕美子
質的データの解析 Q301 3吉原 智恵子

<専門科目(障害児心理専修) (2018年度入学生)>
科 目 名 学年 担 当 者
発達心理学概論 1杉浦 祐子
感情・人格心理学  1小平 英志
心理学研究法  1塚本 恵信
教育心理学概論 1渡邊 忍
心理データ処理演習 Q201 2塚本 恵信
心理データ処理演習 Q202 2杉浦 祐子
心理データ処理演習 Q203 2吉岡 歩
心理学実験 Q201 2吉岡 歩
心理学実験 Q202 2山岸 未沙子
心理学実験 Q203 2杉浦 祐子
心理学実験 Q204 2小平 英志
心理学実験 Q205 2小松原 智子
心理学実験 Q206 2矢崎 裕美子
心理学実験 Q207 2吉原 智恵子
心理学応用実験 Q201 2山岸 未沙子
心理学応用実験 Q202 2小平 英志
心理学応用実験 Q203 2吉原 智恵子
心理学統計法  2吉原 智恵子
学習・言語心理学  2川上 正浩
社会・集団・家族心理学  2吉原 智恵子
論文・外書講読 Q201 2杉浦 祐子
コミュニティ心理学 3山口 智子
対人関係論 3塚本 恵信
臨床心理学概論  1清源 友香奈
心理学的支援法  2清源 友香奈
精神疾患とその治療  2小川 しおり
カウンセリング論B  2瀬地山 葉矢
学校心理臨床論  2土井 裕貴
神経症と心身症  2小川 しおり
健康・医療心理学 3小川 しおり
福祉心理学  2土井 裕貴
発達心理臨床論  3瀬地山 葉矢
心理療法論  3吉野 真紀
司法・犯罪心理学  3市村 彰
知的障害児の心理 2中嶋 理香
LD・ADHD児等の心理 2堀 美和子
知的障害児の生理と病理 2中嶋 理香
聴覚障害児の心理・生理・病理  2柴田 康子
肢体不自由児の生理と病理  3鷲見 聡
肢体不自由児の心理  3洞井 秀之
動作法 SQ301 3森崎 博志
動作法 SQ302 3二宮 昭
病弱児の心理・生理・病理  3中嶋 理香
障害児アセスメント演習 A401 4<オムニバス>土井 裕貴、木 尚
特別支援教育論  2伊藤 修毅
肢体不自由児教育論 2金森 克浩
特別支援教育課程論 2伊藤 修毅
知的障害児教育論 2伊藤 修毅
発達障害児指導法  2石井 智也
重度重複障害児教育論  3木 尚
障害児教育特論  3村 豊
知的障害児指導法  3伊藤 修毅
聴覚障害児教育論  3岩田 吉生
聴覚障害児指導法  3岩田 吉生
重度障害児指導法  3木 尚
肢体不自由児指導法  3木 尚
障害児教育実習T(事前事後) 3.4伊藤 修毅
障害児教育実習U 4伊藤 修毅
社会福祉論 心理 1亀山 洋光
児童家庭福祉論T 2渡辺 顕一郎
児童家庭福祉論U 2渡辺 顕一郎
ジェンダー論 2赤石 憲昭
教育福祉論 (臨時オンデマンド) 3遠藤 由美
宗教学概論  2濱千代 早由美
死生学  2片山 善博
倫理学概論  2赤石 憲昭
法学・国際法  3三宅 裕一郎
政治学・国際政治学  3川田 稔

<専門科目(3年次・4年次ゼミ)>
科 目 名 学年 担 当 者
子ども発達学専門演習T 301 3赤石 憲昭
子ども発達学専門演習T 302 3板垣 賢二
子ども発達学専門演習T 303 3伊藤 修毅
子ども発達学専門演習T 304 3江村 和彦
子ども発達学専門演習T 305 3遠藤 由美
子ども発達学専門演習T 306 3亀谷 和史
子ども発達学専門演習T 307 3工藤 英美
子ども発達学専門演習T 308 3齋藤 一晴
子ども発達学専門演習T 309 3笹谷 朋世
子ども発達学専門演習T 310 3鈴木 庸裕
子ども発達学専門演習T 311 3東内 瑠里子
子ども発達学専門演習T 312 3橋本 洋治
子ども発達学専門演習T 313 3松下 明生
子ども発達学専門演習T 314 3松本 太
子ども発達学専門演習T 315 3松山 有美
子ども発達学専門演習T 316 3三宅 裕一郎
子ども発達学専門演習T 317 3山本 敏郎
子ども発達学専門演習T 318 3渡辺 顕一郎
子ども発達学専門演習T 319 3中嶋 理香
子ども発達学専門演習T QA301 3清源 友香奈
子ども発達学専門演習U TU401 4板垣 賢二
子ども発達学専門演習U TU402 4橋本 洋治
子ども発達学専門演習U TU403 4江村 和彦
子ども発達学専門演習U TU404 4亀谷 和史
子ども発達学専門演習U TU406 4笹谷 朋世
子ども発達学専門演習U TU407 4鈴木 庸裕
子ども発達学専門演習U TU408 4東内 瑠里子
子ども発達学専門演習U TU410 4松下 明生
子ども発達学専門演習U TU411 4松本 太
子ども発達学専門演習U TU412 4松山 有美
子ども発達学専門演習U TU413 4三宅 裕一郎
子ども発達学専門演習U TU414A 4赤石 憲昭
子ども発達学専門演習U TU414B 4齋藤 一晴
子ども発達学専門演習U TU415A 4遠藤 由美
子ども発達学専門演習U TU415B 4渡辺 顕一郎
子ども発達学専門演習U TU416A 4西島 千尋
子ども発達学専門演習U TU416B 4山本 敏郎
子ども発達学専門演習U QA401 4伊藤 修毅
子ども発達学専門演習U QA402 4小川 しおり
子ども発達学専門演習U QA403 4小平 英志
子ども発達学専門演習U QA404 4鷲見 聡
子ども発達学専門演習U QA405 4瀬地山 葉矢
子ども発達学専門演習U QA406 4中村 信次
子ども発達学専門演習U QA407 4早川 すみ江
子ども発達学専門演習U QA408 4堀 美和子
子ども発達学専門演習U QA409 4山口 智子
子ども発達学専門演習U QA410 4吉野 真紀
子ども発達学専門演習U QA411 4吉原 智恵子

<卒業単位に参入しない資格科目(資格独自科目)2017・2018年度入学生>
科 目 名 学年 担 当 者
教育原理B 2橋本 洋治
教職入門B 2山口 正
教育制度論B  2橋本 洋治
教育課程論B 2藤井 啓之
教職インターンシップT ES201 2板垣 賢二、松下 明生
教育方法論B 3藤井 啓之
教育相談の基礎と方法B 3早川 すみ江
特別活動方法論B 3鈴木 庸裕
生徒・進路指導論B 3鈴木 庸裕
教育実習TC(事前事後) 3,4高須 和博
教育実習VC (高校実習) 4高須 和博
教育実習VC (中学実習) 4林 克次
教職実践演習(中高) QA401 4林 克次
教職インターンシップU 4伊藤 修毅

<自由科目【4年】>
科 目 名 学年 担 当 者
ビジネススキル 美浜 前 オンデマンド 2鈴木 健司
ビジネススキル 美浜 後 オンデマンド 2鈴木 健司
インターンシップV(単位認定科目)
インターンシップW(単位認定科目)

<全学教育センター開講科目【4年】>
科 目 名 学年 担 当 者
視覚障害者支援論 (美浜) 1星野 史充
ろう文化と手話 (美浜) 1島田 美和
法入門  1三宅 裕一郎
地震と減災社会 美浜 オンデマンド 1大場 和久
コミュニケーション力演習 801 2佐藤 大介
コミュニケーション力演習 802 2石田 知美
コミュニケーション力演習 804 2村川 弘城
聴覚障害者の理解と支援 美浜 オンデマンド 1佐藤 大介
ふくしとフィールドワーク 美浜 オンデマンド 1佐藤 大介
知多半島のふくし 美浜 オンデマンド 2佐藤 大介
ふくしと減災コミュニティ 美浜 オンデマンド 2佐藤 大介
ふくしフィールドワーク実践 〔美浜〕 3村 秀史、村川 弘城
ふくしフィールドワーク実践 〔東海〕 3吉村 輝彦、市野 めぐみ
ふくしフィールドワーク実践 〔半田〕 3佐藤 大介、藤井 博之
スポーツ・文化特講T  1三井 利仁
スポーツ・文化特講U  1洞井 秀之
海外英語研修  1佐藤 慎一

<実務経験のある教員等による授業科目【子ども発達学科 保育専修】>
科 目 名 学年 担 当 者
社会的養護 2遠藤 由美
教育福祉論 3遠藤 由美
社会的養護内容演習 3遠藤 由美
乳幼児と人間関係 2伊藤 シゲ子
仲間と交わり(保育内容B) 3伊藤 シゲ子
乳児保育論 1伊藤 シゲ子
子ども理解の理論と方法
保育臨床相談(18カリ以前)
3工藤 英美
教育・臨床相談の基礎演習
保育臨床相談演習(18カリ以前)
3工藤 英美
ソーシャルワーク演習
相談援助演習U(18カリ以前)
3亀山 洋光
乳児保育演習(C201〜C203) 2藤田 裕子
子どもの保健
子どもの保健A(18カリ以前)
1中嶋 理香
思春期のセクシャリティ 1伊藤 加奈子

<実務経験のある教員等による授業科目【子ども発達学科 学校教育専修】>
科 目 名 学年 担 当 者
思春期のセクシャリティ 1伊藤 加奈子
国語科教育法
国語科指導法(18カリ以前)
2柴田 康正
国語科研究 2柴田 康正
社会科研究 2齋藤 一晴
算数科研究 2板垣 賢二
スポーツ専門研究T 2近藤 ひづる
生活科教育法
生活科指導法(18カリ以前)
3澤田 好江
算数科教育法
生活科指導法(18カリ以前)
3板垣 賢二
スポーツ専門研究U 4近藤 ひづる

<実務経験のある教員等による授業科目【心理臨床学科】>
科 目 名 学年 担 当 者
思春期のセクシャリティ 1伊藤 加奈子
心理学的支援法 2清源 友香奈
精神疾患とその治療
精神医学T(18カリ以前)
2小川 しおり
福祉心理学
家族心理臨床論(18カリ以前)
2土井 裕貴
コミュニティ心理学 2山口 智子
心理療法論 3吉野 真紀
児童心理支援論
発達心理臨床論(18カリ以前)
3瀬地山 葉矢
心理アセスメント演習 4土井 裕貴
臨床面接法演習 4山見 有美

(C) Copyright 2021 Nihon Fukushi University. all rights reserved.
本ホームページからの転載を禁じます。