日本福祉大学 健康科学部
2021年度開講科目・担当者一覧
<総合基礎科目>
科 目 名 学年 担 当 者
経済学 1 坂上 雅治
社会学 1 山口 宏
心理学 1 久世 淳子
自然科学概論 1 宇野 伸一郎
国際理解 フィリピン 1 カークパトリック ゲイリー
人間関係とコミュニケーション 1 久世 淳子
視覚障害者支援論 (半田) 1 前川 賢一
こころとからだ 半田 1 小泉 純一
憲法 1 日比 拓也
健康科学概論 1 毛利 志保
倫理学 1 片山 善博
スポーツ・文化特講T 1 三井 利仁
スポーツ・文化特講U 1 洞井 秀之
基礎演習 作業療法学専攻(A) 1 石井 文康
基礎演習 作業療法学専攻(B) 1 小嶌 健一
国際コミュニケーションT 福祉工学科(A) 1 若槻 なぎさ
国際コミュニケーションT 福祉工学科(B) 1 松波 美熙
国際コミュニケーションT 福祉工学科(中国語) 1 王 秀崙
国際コミュニケーションT リハ学科(A) 1 森西 香代子
国際コミュニケーションT リハ学科(B) 1 若槻 なぎさ
国際コミュニケーションT リハ学科(C) 1 山守 千穂
国際コミュニケーションT リハ学科(D) 1 松波 美熙
国際コミュニケーションT 介護学専攻(中国語) 1 王 秀崙
国際コミュニケーションT 福祉工学科(C) 1 森西 香代子
国際コミュニケーションU 福祉工学科(A) 1 若槻 なぎさ
国際コミュニケーションU 福祉工学科(B) 1 松波 美熙
国際コミュニケーションU 福祉工学科(中国語) 1 王 秀崙
国際コミュニケーションU リハ学科(A) 1 森西 香代子
国際コミュニケーションU リハ学科(B) 1 若槻 なぎさ
国際コミュニケーションU リハ学科(C) 1 山守 千穂
国際コミュニケーションU リハ学科(D) 1 松波 美熙
国際コミュニケーションU 介護学専攻(中国語) 1 王 秀崙
国際コミュニケーションU 福祉工学科(C) 1 森西 香代子
国際コミュニケーションV 介護学専攻(A) 1 松波 美熙
国際コミュニケーションV 介護学専攻(中国語) 1 陳 麗華
国際コミュニケーションV 作業療法学専攻 1 田中 将裕
国際コミュニケーションV 福祉工学科専攻 1 宇野 伸一郎
国際コミュニケーションW 介護学専攻(A) 1 山守 千穂
国際コミュニケーションW 介護学専攻(B) 1 陳 麗華
国際コミュニケーションW 作業療法学専攻(A) 1 田中 将裕
国際コミュニケーションW 作業療法学専攻(B) 1 田口 修
統計学演習 理学療法学専攻 1 鳥山 実
情報処理演習 情報工学 1 吉口 史晃
情報処理演習 介護学専攻 1 榎本 明美
情報処理演習 理学療法学専攻 1 榎本 明美
情報処理演習 作業療法学専攻・建築バリアフリー専修 1 榎本 明美
統計学演習 介護学専攻 2 久世 淳子
基礎演習T 介護学専攻(A) 1 久世 淳子
基礎演習T 介護学専攻(B) 1 柴田 益江
基礎演習T 理学療法学専攻(A) 1 白石 成明
基礎演習T 理学療法学専攻 (B) 1 藤田 ひとみ
基礎演習U 介護学専攻 1 久世 淳子
基礎演習U 理学療法学専攻(A) 1 白石 成明
基礎演習U 理学療法学専攻(B) 1 藤田 ひとみ
基礎演習U 介護学専攻 1
ふくしフィールドワーク実践 〔美浜〕 3 村 秀史
ふくしフィールドワーク実践 〔東海〕 3 市野 恵
ふくしフィールドワーク実践 〔半田〕 3 佐藤 大介
スポーツと健康T 〔A〕 1 樊 孟
スポーツと健康T 〔B〕 1 稲垣 賢人
スポーツと健康T 〔C〕 1 樊 孟
スポーツと健康T 〔D〕 1 稲垣 賢人
スポーツと健康U 〔A〕 1 樊 孟
スポーツと健康U 〔B〕 1 稲垣 賢人
スポーツと健康U 〔C〕 1 樊 孟
スポーツと健康U 〔D〕 1 稲垣 賢人
海外英語研修 1 佐藤 慎一
情報英語 3 宇野 伸一郎
統計学演習 作業療法学専攻 1 野間 知一
日本福祉大学の歴史 半田 オンデマンド 1 小泉 純一
知多学 半田 オンデマンド 1 千頭 聡
福祉社会入門 半田 オンデマンド 1 山田 壮志郎
地震と減災社会 半田 オンデマンド 1 大場 和久
福祉の力 半田 オンデマンド 2 村川 弘城
聴覚障害者の理解と支援 半田 オンデマンド 1 佐藤 大介
ふくしとフィールドワーク 半田 オンデマンド 1 佐藤 大介
知多半島のふくし 半田 オンデマンド 2 佐藤 大介
ふくしと減災コミュニティ 半田 オンデマンド 2 佐藤 大介
ヒューマンケアのための多職種連携 半田オンデマンド 1 藤井 博之

<専門基礎科目>
科 目 名 学年 担 当 者
社会調査法 2 久世 淳子
リハビリテーション論 福祉工学科 1 坪井 聰
生理学T 1 宮澤 大機
生理学U 1 宮澤 大機
解剖学T 1 浅井 友詞
解剖学U 1 井上 浩一
生理学 <介護> 1 宮澤 大機
病理学 2 中野 さつき
情報工学入門 1 大場 和久
加齢体力論 3
リハビリテーション概論 理学・作業療法学専攻 1 白石 成明
リハビリテーション概論 介護学専攻 1 坪井 聰
人間発達学 1 藤田 ひとみ
生化学 1 山崎 嘉久
医学概論 1 山崎 嘉久
介護福祉論T 1 水谷 なおみ
医学一般T(からだのしくみ) 1年生 1 杉石 宗隆
生活支援技術T(からだのしくみ) 1 武田 啓子
医学一般U(疾患の理解) 1
小児科学 2 藤田 ひとみ
臨床心理学 2 渡邊 忍
老年学 2 前田 惠子
整形外科学 2 岡本 秀貴
内科学 2 杉石 宗隆
臨床神経科学 2 水野 将行
精神科学 2 田口 修
介護福祉論U 2 武田 啓子
論理回路 2 串田 淳一
薬理学 3 榊原 幹夫
救急医学 3 中川 隆
基礎運動学 1 小林 寛和
医学英語T 2 岩田 全広
医学英語U 2 松尾 真吾
地域包括ケアシステム論 1 白石 成明
栄養学 2年生クラス 2 山本 和恵
医学一般U(認知症の理解) 1 杉石 宗隆
確率統計学演習 建築バリアフリー専修(Aクラス) 2 坂上 雅治
確率統計学演習 情報工学専修 2 坂上 雅治
確率統計学演習 建築バリアフリー専修(Bクラス) 2 坂上 雅治
建築デザイン入門 建築バリアフリー専修(A) 1 村井 裕樹
建築デザイン入門 建築バリアフリー専修(B) 1 村井 裕樹
建築デザイン入門 建築バリアフリー専修(C) 1 村井 裕樹
建築デザイン入門 建築バリアフリー専修(D) 1 村井 裕樹
環境共生入門 バリアフリーデザイン専修 1 坂上 雅治
環境共生入門 バリアフリーデザイン専修 1 坂上 雅治
環境建築入門 建築バリアフリー専修(A) 1 坂上 雅治
環境建築入門 建築バリアフリー専修(B) 1 坂上 雅治
環境建築入門 建築バリアフリー専修(C) 1 坂上 雅治
環境建築入門 建築バリアフリー専修(D) 1 坂上 雅治
情報処理 1 串田 淳一
基礎演習 1 宮田 美和子
基礎数学T 福祉工学科(A) 1 串田 淳一
基礎数学T 福祉工学科(B) 1 串田 淳一
基礎数学T 福祉工学科(C) 1 野呂 春文
基礎数学U 情報工学専修クラス 1 宇野 伸一郎
基礎数学U 建築バリアフリー専修クラス 1 野呂 春文
健康情報演習A 2 渡辺 崇史
健康情報演習B 2 鈴木 康雄
基礎運動学実習 理学療法学専攻 2 小林 寛和
基礎運動学実習 作業療法学専攻 2 野間 知一
アダプテッド・スポーツ 介護学専攻 2 荒賀 博志
情報数学T 1 串田 淳一
解剖学実習 1 浅井 友詞
解剖学実習 1 山中 武彦
生理学実習 作業療法学専攻 1 小嶌 健一
生理学実習 理学療法学専攻 1 幡野 その子

<専門科目>
科 目 名 学年 担 当 者
生態学概論 2 吉田 耕治
コンピュータシステムT 2 鈴木 隆宏
システム設計論 3 大場 和久
住宅の設計 3 毛利 志保
地域福祉論 <地域福祉論T> 3 丹羽 啓子
都市生態系の保全 3 田井 洋子
建築法規 2 下村 波基
建築材料T 1 下村 波基
建築材料U 2 下村 波基
ターミナルケア 半田 3 角谷 あゆみ
建築構造力学 2 下村 波基
力学基礎 1 鈴木 康雄
基礎作業学 1 小嶌 健一
介護福祉論 福祉工学科 1 水谷 なおみ
物理療法学 2 坂野 裕洋
日常生活活動学 理学療法学専攻 2 坂野 裕洋
日常生活活動学 作業療法学専攻 2 石井 文康
理学療法評価学U 3 岩田 全広
義肢装具学 2年生(理学) 3 浅井 友詞
小児理学療法学 3 藤田 ひとみ
運動器理学療法学 3年生クラス 3 浅井 友詞
運動器理学療法学 2年生クラス 3 浅井 友詞
スポーツ理学療法学 3年生 4 小林 寛和
栄養学 4年生クラス 4 山本 和恵
中枢疾患リハビリテーション 4 野間 知一
整形疾患リハビリテーション 4 山中 武彦
高次脳機能障害リハビリテーション 4 石井 文康
精神障害リハビリテーション 4 中村 泰久
福祉住環境 4 毛利 志保
作業療法評価学T 2 山中 武彦
老年期作業療法学 3 来島 修志
高次脳機能障害学 3 石井 文康
総合作業療法学 4 山中 武彦
精神保健 2 津田 仁美
認知症介護 1年生 3 井上 卓
障害者スポーツ 3 中島 史朗
コンピュータシステムU 2 鈴木 隆宏
データ構造とアルゴリズム 2 大場 和久
リハビリテーション工学 2 渡辺 崇史
福祉用具論 2 渡辺 崇史
情報ネットワーク 3 鈴木 隆宏
環境政策論 2 坂上 雅治
建築環境工学 3 高井 智代
造園学 3 田井 洋子
障害者福祉論 健康科学部 2 金山 正美
小児作業療法学 3 石井 文康
建築構造力学応用 2 下村 波基
建築学概論 1 村井 裕樹
建築生産 3 加田 文郷
作業療法学概論 1 石井 文康
リハビリテーション介護 1 田口 修
コミュニケーションT 1 藤原 秀子
コミュニケーションU 1
生活支援技術U 1 水谷 なおみ
社会保障論T 1 李 忻
建築計画 1 橋本 圭央
医療的ケア 3 小島 重子
理学療法評価学T 2年生クラス 2 鳥山 実
理学療法評価学T 1年生クラス 2 岩田 全広
機能障害科学 2年生クラス 2 岩田 全広
機能障害科学 4年生クラス 2 野村 卓生
基礎バイオメカニクス 2 岡川 暁
他職種連携 2 水谷 なおみ
高齢者の心理 2 久世 淳子
地域福祉論T 2 丹羽 啓子
障害者の心理 2 中藤 淳
建築ユニバーサルデザイン論 2 村井 裕樹
マルチメディア 2 宇野 伸一郎
身体機能リハビリテーション 2 宮田 美和子
認知機能リハビリテーション 2 宮田 美和子
福祉用具市場の理解 2 渡辺 崇史
建築人間工学 2 村井 裕樹
都市計画論 2 村井 裕樹
生活支援技術(運動機能障害) 2 水谷 なおみ
生活支援技術(内部障害) 2 小島 重子
生活支援技術(視覚・聴覚障害) 2 大野 明子
公衆衛生学 3 藤田 ひとみ
老年期理学療法学 3 白石 成明
神経系理学療法学 3 白石 成明
地域理学療法学 3 白石 成明
地域リハビリテーションT 3 小嶌 健一
地域リハビリテーションU 3 中村 泰久
リスクマネジメント 3 小島 重子
家政学U(住居) 3 高井 智代
キャリア開発 3 坂上 雅治
リハビリテーションシステムT 3 鈴木 康雄
リハビリテーションシステムU 3 鈴木 康雄
住環境整備・住宅関連機器 3 宮田 美和子
福祉用具応用 3 渡辺 崇史
森林保護学 3 福田 秀志
建築設備 3 狩野 直樹
建築一般構造応用 3 下村 波基
環境経済学 3 坂上 雅治
建築防災計画 3 村井 裕樹
都市緑化論 3 坂口 大史
エコロジカル建築 3 坂口 大史
環境共生のまちづくり 3 坂口 大史
都市景観生態学 2年生クラス 3 田井 洋子
キャリア研究T 3 坂上 雅治
高齢者福祉論 3 丹羽 啓子
医療管理学 3 丸尾 典生
建築一般構造 3 下村 波基
認知症リハビリテーション 3 来島 修志
医療統計学 4 天野 徹哉
統合理学療法学 4 坂野 裕洋
ヘルスプロモーション 4 浅井 友詞
内科系障害リハビリテーション 4 田口 修
ビオトープ研究 4 長谷川 明子
運動器系解剖生理学T 作業療法学専攻 1 野間 知一
神経系解剖生理学 作業療法学専攻 1 石井 文康
建築計画T 建築バリアフリー専修 1 橋本 圭央
介護過程 1 武田 啓子
運動療法学 2 小林 寛和
応用運動学 作業療法学専攻(旧カリ) 2 小嶌 健一
応用運動学 理学療法学専攻(1年生) 2 小林 寛和
応用運動学 理学療法学専攻(2年生) 2 小林 寛和
作業療法評価学U 2 中村 泰久
身体障害作業療法学T 2 小嶌 健一
身体障害作業療法学U 2 田中 将裕
精神障害作業療法学T 2 田口 修
運動器系解剖生理学U 2 野間 知一
作業療法評価学V 2 来島 修志
建築計画U 2 毛利 志保
情報アクセシビリティ 2 渡辺 崇史
データ構造とアルゴリズムT 2 大場 和久
情報セキュリティ 2 鈴木 隆宏
福祉住環境計画 3 毛利 志保
内部障害理学療法学 3 渡邉 文子
義肢装具学 3 山中 武彦
作業療法評価学W 3 石井 文康
身体障害作業療法学V 3 山中 武彦
身体障害作業療法学W 3 石井 文康
精神障害作業療法学U 3 中村 泰久
生活環境介入論 3 山中 武彦
作業療法研究法 3 野間 知一
データ構造とアルゴリズムU 3 串田 淳一
生体情報とバイオメカニクス 3 鈴木 康雄
キャリア研究 3 坂上 雅治
リハビリテーションシステム 3 鈴木 康雄
生活と情報技術 3 宇野 伸一郎
理学療法学概論 1 浅井 友詞
運動療法学T 1 松尾 真吾
疼痛医学 2 坂野 裕洋
ニューロリハビリテーション 4 石田 和人
中枢神経障害のリハビリテーション 4 野間 知一
整形外科系障害のリハビリテーション 4 山中 武彦
社会福祉研究 4 宮田 美和子
企業・行政研究 4 坂上 雅治
ソーシャルワークの基盤と専門職U 1 片山 徹
ソーシャルワークの基盤と専門職T 1 長岩 嘉文
運動療法学U 2 小林 寛和
応用運動学 2 小嶌 健一
プログラミング演習T 1年生クラス 1 鈴木 隆宏
建築測量実習 Aクラス 2 鈴木 義成
建築測量実習 Bクラス 2 鈴木 義成
理学療法学研究T 理学療法学専攻(A)(3年生) 4 浅井 友詞
理学療法学研究T 理学療法学専攻(B)(3年生) 4 小林 寛和
理学療法学研究T 理学療法学専攻(C)(3年生) 4 藤田 ひとみ
理学療法学研究T 理学療法学専攻(D)(3年生) 4 坂野 裕洋
理学療法学研究T 理学療法学専攻(F)(3年生) 4 松尾 真吾
理学療法学研究T 理学療法学専攻(E)(3年生) 4 岩田 全広
理学療法学研究T 理学療法学専攻(4年生) 4 白石 成明
理学療法学研究T 理学療法学専攻(4年生) 4 松尾 真吾
理学療法学研究U 理学療法学専攻(A)(4年生) 4 浅井 友詞
理学療法学研究U 理学療法学専攻(B)(4年生) 4 小林 寛和
理学療法学研究U 理学療法学専攻(F)(4年生) 4 藤田 ひとみ
理学療法学研究U 理学療法学専攻(C)(4年生) 4 白石 成明
理学療法学研究U 理学療法学専攻(D)(4年生) 4 坂野 裕洋
理学療法学研究U 理学療法学専攻(E)(4年生) 4 岩田 全広
理学療法学研究U 理学療法学専攻(4年生) 4 白石 成明
理学療法学研究U 理学療法学専攻(4年生) 4 松尾 真吾
総合作業療法学演習 4 田口 修
作業療法学研究T 作業療法学専攻(A) 4 石井 文康
作業療法学研究T 作業療法学専攻(B) 4 山中 武彦
作業療法学研究T 作業療法学専攻(C) 4 野間 知一
作業療法学研究T 作業療法学専攻(D) 4 田口 修
作業療法学研究T 作業療法学専攻(E) 4 小嶌 健一
作業療法学研究T 作業療法学専攻(F) 4 中村 泰久
作業療法学研究U 作業療法学専攻(A) 4 石井 文康
作業療法学研究U 作業療法学専攻(B) 4 山中 武彦
作業療法学研究U 作業療法学専攻(C) 4 野間 知一
作業療法学研究U 作業療法学専攻(D) 4 田口 修
作業療法学研究U 作業療法学専攻(E) 4 小嶌 健一
作業療法学研究U 作業療法学専攻(F) 4 中村 泰久
評価実習指導 作業療法学専攻 2 田口 修
総合実習指導 作業療法学専攻 3 来島 修志
総合実習指導 理学療法学専攻 3 坂野 裕洋
介護学研究T 介護学専攻 3 久世 淳子
介護学研究U 介護学専攻(A) 4 久世 淳子
介護学研究U 介護学専攻(D) 4 丹羽 啓子
介護学研究U 介護学専攻(E) 4 水谷 なおみ
介護学研究U 介護学専攻(C) 4 柏原 正尚
介護学研究U 介護学専攻(B) 4 武田 啓子
データベース 2 宇野 伸一郎
プログラミング演習U 2 串田 淳一
建築CAD演習T 2 橋本 圭央
建築CAD演習T 2 橋本 圭央
生活支援技術演習T 1 武田 啓子
生活支援技術演習U 1 藤原 秀子
介護過程演習T 1 武田 啓子
家政学T(調理実習) 1年生 1 山本 和恵
介護総合演習T 1 藤原 秀子
介護総合演習U 1 小島 重子
建築製図演習 Aクラス 1 村井 裕樹
建築製図演習 Bクラス 1 村井 裕樹
医療的ケア演習(吸引) 3 小島 重子
医療的ケア演習(経管栄養) 3 小島 重子
介護過程演習U 2 武田 啓子
介護総合演習V 2 武田 啓子
プログラミング応用 2 鈴木 隆宏
福祉用具演習T 2 渡辺 崇史
医療システム開発演習T 2 鈴木 康雄
建築デザイン表現演習T 2 坂口 大史
建築デザイン表現演習T 2 坂口 大史
建築設計演習T 2 毛利 志保
建築設計演習T 2 村井 裕樹
建築設計演習U Aクラス 2 坂口 大史
建築設計演習U Bクラス 2 橋本 圭央
生活支援技術演習V 3 藤原 秀子
相談援助演習U 福祉工学科 3 菱田 一哉
相談援助演習U 介護学専攻 3 柏原 正尚
卒業研究T 情報工学専修(A) 3 鈴木 隆宏
卒業研究T 情報工学専修(B) 3 大場 和久
卒業研究T 情報工学専修(C) 3 宇野 伸一郎
卒業研究T 情報工学専修(D) 3 宮田 美和子
卒業研究T 建築バリアフリー専修(A) 3 坂上 雅治
卒業研究T 建築バリアフリー専修(B) 3 毛利 志保
卒業研究T 建築バリアフリー専修(C) 3 福田 秀志
卒業研究T 建築バリアフリー専修(D) 3 村井 裕樹
卒業研究T 建築バリアフリー専修(E) 3 坂口 大史
卒業研究T 情報工学専修(E) 3 渡辺 崇史
卒業研究T 情報工学専修(F) 3 串田 淳一
福祉情報実験 3 渡辺 崇史
健康情報実験 Aクラス 3 鈴木 康雄
健康情報実験 Bクラス 3 鈴木 康雄
福祉用具演習U 3 渡辺 崇史
福祉用具プランニング演習U 3 児玉 道子
エコロジカル建築設計演習 1 坂口 大史
環境分析評価演習 3 坂上 雅治
福祉環境設計演習 3 村井 裕樹
ビオトープ計画施工演習 3 福田 秀志
介護過程演習V 4 小島 重子
介護過程演習W 4 久世 淳子
卒業研究U 情報工学専修(A) 4 鈴木 隆宏
卒業研究U 情報工学専修(B) 4 大場 和久
卒業研究U 情報工学専修(C) 4 宇野 伸一郎
卒業研究U 建築バリアフリー専修(A) 4 坂上 雅治
卒業研究U 建築バリアフリー専修(B) 4 毛利 志保
卒業研究U 建築バリアフリー専修(C) 4 福田 秀志
卒業研究U 建築バリアフリー専修(D) 4 村井 裕樹
卒業研究U 建築バリアフリー専修(E) 4 坂口 大史
卒業研究U 建築バリアフリー専修(F) 4 橋本 圭央
卒業研究U 情報工学専修(?) 4 宮田 美和子
卒業研究U 情報工学専修(E) 4 渡辺 崇史
見学実習指導 作業療法学専攻 1 来島 修志
建築図学 Aクラス 1 村井 裕樹
建築図学 Bクラス 1 村井 裕樹
作業療法学基礎演習 2 小嶌 健一
建築デザイン表現演習 Aクラス 2 坂口 大史
建築デザイン表現演習 Bクラス 2 坂口 大史
建築CAD演習 <Aクラス> 2 橋本 圭央
建築CAD演習 <Bクラス> 2 橋本 圭央
オブジェクト指向プログラミング演習 2 鈴木 隆宏
福祉用具演習 2 渡辺 崇史
医療システム開発演習 2 鈴木 康雄
Webプログラミング演習 2年生 2 宇野 伸一郎
作業療法学専門演習 3 来島 修志
組込みプログラミング演習 3 渡辺 崇史
生活支援機器演習 3 渡辺 崇史
健康情報総合演習T 3 串田 淳一
健康情報総合演習U 3 宮田 美和子
マルチメディア演習 3 宇野 伸一郎
CAD演習T 3 鈴木 康雄
CAD演習U 3 渡辺 崇史
情報工学実験 3 串田 淳一
業界研究 3 大場 和久
見学実習前指導 1 松尾 真吾
内部障害理学療法学実習 3 渡邉 文子
福祉用具プランニング演習T 3 渡辺 崇史
理学療法学研究V Aクラス(4年生) 4 浅井 友詞
理学療法学研究V Bクラス(4年生) 4 小林 寛和
理学療法学研究V Cクラス(4年生) 4 白石 成明
理学療法学研究V Dクラス(4年生) 4 坂野 裕洋
理学療法学研究V Eクラス(4年生) 4 岩田 全広
理学療法学研究V Fクラス(4年生) 4 藤田 ひとみ
総合作業療法学演習 4 田口 修
作業療法指導法演習 4 山中 武彦
評価実習前指導 2 岩田 全広
見学実習 理学療法学専攻 1 松尾 真吾
介護実習T 介護学専攻 1 水谷 なおみ
評価実習 2 白石 成明
作業療法指導技法U(実技) 4 野間 知一
評価実習 作業療法学専攻 2 野間 知一
日常生活活動学実習 作業療法学専攻 2 来島 修志
評価実習指導 理学療法学専攻(旧カリ) 2 岩田 全広
総合実習指導 3 坂野 裕洋
見学実習 作業療法学専攻 1 石井 文康
介護実習U 1年生 1 小島 重子
作業療法評価学実習T 2 田中 将裕
義肢装具学実習 2 浅井 友詞
介護実習V 2 武田 啓子
総合実習T 3 小林 寛和
総合実習T 3 来島 修志
総合実習U 4 浅井 友詞
総合実習U 4 来島 修志
応用運動学実習 2 小林 寛和
作業療法評価学実習U 2 来島 修志
日常生活活動学実習 2 坂野 裕洋
理学療法評価学T実習 1年生クラス 2 岩田 全広
理学療法評価学T実習 2年生クラス 2 岩田 全広
理学療法評価学U実習 2 岩田 全広
物理療法学実習 2 坂野 裕洋
運動器理学療法学実習 2年生クラス 3 浅井 友詞
運動器理学療法学実習 3年生クラス 3 浅井 友詞
神経系理学療法学実習 3 白石 成明
作業療法介入法T(実技) 3 田口 修
作業療法介入法U(実技) 3 来島 修志
環境因子調整法(実習) 3 山中 武彦
運動療法学T実習 1 松尾 真吾
解剖生理学実習 (1年生) 2 来島 修志
運動学実習 2 小林 寛和
作業療法介入法V(実技) 4 野間 知一

<自由科目>
科 目 名 学年 担 当 者
リフレクションT 1 佐藤 大介
リフレクションT (再) 1 佐藤 大介
リフレクションU 2 佐藤 大介
リフレクションU (再) 2 佐藤 大介
リフレクションV 3 佐藤 大介
リフレクションV (再) 3 佐藤 大介
リフレクションW 4 佐藤 大介
リフレクションW (再) 4 佐藤 大介
ビジネススキル 半田 前 オンデマンド 2 鈴木 健司
ビジネススキル 半田 後 オンデマンド 2 鈴木 健司

<資格科目>
科 目 名 学年 担 当 者
相談援助の基盤と専門職T 1 長岩 嘉文
相談援助の基盤と専門職U 1 片山 徹
社会福祉原論T 2 柏原 正尚
低所得者福祉論 2 彦坂 亮
就労支援サービス論 2 谷川 陽美
相談援助の理論と方法T 2 長岩 嘉文
相談援助の理論と方法U 2 柏原 正尚
地域福祉論U 3 柏原 正尚
福祉行財政・計画論 3 丹羽 啓子
福祉サービス組織論 3 柏原 正尚
保健医療サービス論 3 片山 徹
権利擁護と成年後見制度 3 田嶋 順治
社会保障論U 3 李 忻
相談援助の理論と方法V 3 河端 啓吾
相談援助の理論と方法W 3 河端 啓吾
社会福祉原論U 4 丹羽 啓子
更生保護制度 4 井坂 巧
児童・家庭福祉論 4 本田 和隆
相談援助演習T 介護学専攻 3 柏原 正尚
相談援助演習T 福祉工学科 3 久世 淳子
相談援助実習指導U 介護学専攻 3 柏原 正尚
相談援助実習指導U 福祉工学科 3 菱田 一哉
相談援助実習指導V 介護学専攻 3 柏原 正尚
相談援助実習指導V 福祉工学科 3 菱田 一哉
相談援助演習V 介護学専攻 4 柏原 正尚
相談援助演習V 福祉工学科 4 丹羽 啓子
相談援助実習指導W 介護学専攻 4 柏原 正尚
相談援助実習指導W 福祉工学科 4 菱田 一哉
相談援助実習指導T 介護学専攻(A) 2 柏原 正尚
相談援助実習指導T 福祉工学科 2 菱田 一哉
相談援助実習A・B 福祉工学科 3 丹羽 啓子
相談援助実習A・B 介護学専攻 3 柏原 正尚


(C) Copyright 2021 Nihon Fukushi University. all rights reserved.
本ホームページからの転載を禁じます。