2015年度開講科目・担当者一覧
<総合基礎科目>
科 目 名
学年
担 当 者
子ども発達学A (子達学科)
1
赤石 憲昭
子ども発達学A (心理学科)
1
倉掛 崇
思春期のセクシャリティ (子達学科)
1
伊藤 修毅
思春期のセクシャリティ (心理学科)
1
伊藤 修毅
心理学概論
1
中村 信次
生物と人間
1
水野 暁子
子ども発達学B (子達学科)
1
赤石 憲昭
子ども発達学B (心理学科)
1
倉掛 崇
日本国憲法 (子達学科)
1
前原 清隆
日本国憲法 (心理学科)
1
前原 清隆
スポーツと文化 (保育専修)
1
吉田 文久
スポーツと文化 (学校教育専修・心理臨床学科)
1
成瀬 徹
認知心理学概論
1
中村 信次
認知・知覚心理学
1
中村 信次
特別ニーズ教育論
1
今井 理恵
子ども発達学C
2
小林 信次
現代基礎教養T(現代社会と市民生活)
2
赤石 憲昭
アダプテッド・スポーツT
2
吉田 文久
アダプテッド・スポーツU
2
伊藤 僚
子ども発達学D
2
渡辺 靖敏
現代基礎教養U(市民参加と民主主義)
3
前原 清隆
障害者論
3
渡辺 顕一郎
日本福祉大学の歴史 オンデマンド
1
小泉 純一
知多学 オンデマンド
1
千頭 聡
福祉社会入門 オンデマンド
1
中村 信次
福祉の力 オンデマンド
2
中村 信次
文章作成力演習 クラス
2
クラス
心理学基礎演習U
2
小平 英志、山田 麻紗子/吉原 智恵子、小松原 智子
フレッシュマンイングリッシュT−1 311
1
若槻 なぎさ
フレッシュマンイングリッシュT−1 312
1
菅沼 智子
フレッシュマンイングリッシュT−1 313
1
佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュT−1 314
1
近藤 亮一
フレッシュマンイングリッシュT−1 315
1
竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュT−1 316
1
野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュT−1 317
1
小泉 純一
フレッシュマンイングリッシュT−1 351
1
吉野 里美
フレッシュマンイングリッシュT−1 352
1
竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュT−1 353
1
足立 静子
フレッシュマンイングリッシュT−1 354
1
井上 敏郎
フレッシュマンイングリッシュT−1 355
1
山守 千穂
フレッシュマンイングリッシュT−2 311
1
若槻 なぎさ
フレッシュマンイングリッシュT−2 312
1
菅沼 智子
フレッシュマンイングリッシュT−2 313
1
佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュT−2 314
1
近藤 亮一
フレッシュマンイングリッシュT−2 315
1
竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュT−2 316
1
野々山 富士江
フレッシュマンイングリッシュT−2 317
1
小泉 純一
フレッシュマンイングリッシュT−2 351
1
吉野 里美
フレッシュマンイングリッシュT−2 352
1
竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュT−2 353
1
足立 静子
フレッシュマンイングリッシュT−2 354
1
井上 敏郎
フレッシュマンイングリッシュT−2 355
1
山守 千穂
フレッシュマンイングリッシュU−1 311
1
佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュU−1 312
1
竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−1 313
1
山守 千穂
フレッシュマンイングリッシュU−1 314
1
井上 敏郎
フレッシュマンイングリッシュU−1 315
1
吉野 里美
フレッシュマンイングリッシュU−1 316
1
高橋 すみれ
フレッシュマンイングリッシュU−1 317
1
足立 静子
フレッシュマンイングリッシュU−1 351
1
佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュU−1 352
1
近藤 亮一
フレッシュマンイングリッシュU−1 353
1
竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−1 354
1
菅沼 智子
フレッシュマンイングリッシュU−1 355
1
若槻 なぎさ
フレッシュマンイングリッシュU−2 311
1
佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュU−2 312
1
竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−2 313
1
山守 千穂
フレッシュマンイングリッシュU−2 314
1
井上 敏郎
フレッシュマンイングリッシュU−2 315
1
吉野 里美
フレッシュマンイングリッシュU−2 316
1
高橋 すみれ
フレッシュマンイングリッシュU−2 317
1
足立 静子
フレッシュマンイングリッシュU−2 351
1
佐藤 翔馬
フレッシュマンイングリッシュU−2 352
1
近藤 亮一
フレッシュマンイングリッシュU−2 353
1
竹多 亮子
フレッシュマンイングリッシュU−2 354
1
菅沼 智子
フレッシュマンイングリッシュU−2 355
1
若槻 なぎさ
フレッシュマンイングリッシュT−1 801
1
馬場 景子
フレッシュマンイングリッシュT−2 801
1
馬場 景子
フレッシュマンイングリッシュU−1 801
1
馬場 景子
フレッシュマンイングリッシュU−2 801
1
馬場 景子
フレッシュマンイングリッシュT 再901
1
フレッシュマンイングリッシュT−2 再901
1
フレッシュマンイングリッシュT−2 再902
1
木下 恭子
フレッシュマンイングリッシュU 再901
1
フレッシュマンイングリッシュU−1 再901
1
フレッシュマンイングリッシュU−1 再902
1
木下 恭子
言語と文化T−1(中国) 301
1
寺西 光輝
言語と文化T−1(中国) 302
1
中塚 亮
言語と文化T−2(中国) 301
1
寺西 光輝
言語と文化T−2(中国) 302
1
中塚 亮
言語と文化T−1(韓国・朝鮮) 301
1
言語と文化T−1(韓国・朝鮮) 302
1
言語と文化T−2(韓国・朝鮮) 301
1
言語と文化T−2(韓国・朝鮮) 302
1
言語と文化T−1(ポルトガル) 301
1
久保原 信司
言語と文化T−1(ポルトガル) 302
1
言語と文化T−2(ポルトガル) 301
1
久保原 信司
言語と文化T−2(ポルトガル) 302
1
言語と文化T−1(スペイン) 301
1
言語と文化T−2(スペイン) 301
1
情報処理演習 901
1
倉掛 崇
情報処理演習T 901
1
倉掛 崇
情報処理演習U 901
1
倉掛 崇
情報処理演習T クラス
1
クラス
情報処理演習U クラス
1
クラス
スポーツ実技 [種目]アーチェリー 311
1
村 秀史
スポーツ実技 [種目]アダプテッド・スポーツ 312
1
藤田 紀昭
スポーツ実技 [種目]卓球 313
1
伊藤 照美
スポーツ実技 [種目]テニス 314
1
成瀬 徹
スポーツ実技 [種目]バレーボール 315
1
富野 順子
スポーツ実技 [種目]フライングディスク 316
1
成宮 宏俊
スポーツ実技 [種目]アーチェリー 351
1
成宮 宏俊
スポーツ実技 [種目]ゴルフ 352
1
山根 真紀
スポーツ実技 [種目]サッカー 353
1
成瀬 徹
スポーツ実技 [種目]障害者スポーツ 354
1
藤田 紀昭
スポーツ実技 [種目]卓球 355
1
伊藤 照美
スポーツ実技 [種目]バスケットボール 356
1
富野 順子
スポーツ実技 [種目]バレーボール 357
1
内田 智子
スポーツ実技 [種目]ユニホック 358
1
伊藤 僚
スポーツ実技 [種目]障害者スポーツ 359
1
藤田 紀昭
スポーツ実技 [種目]ソフトボール 360
1
成宮 宏俊
スポーツ実技 [種目]テニス 361
1
山根 真紀
スポーツ実技 [種目]バドミントン 362
1
内田 智子
スポーツ実技 [種目]バレーボール 363
1
富野 順子
スポーツ実技 [種目]フットサル 364
1
成瀬 徹
スポーツ実技 [種目]フライングディスク 365
1
伊藤 照美
ビジネススキル (前期) オンデマンド
2
上田 和宏
ビジネススキル (後期) オンデマンド
2
上田 和宏
<専門科目>
科 目 名
学年
担 当 者
教育と発達の心理学C
1
近藤 直子
保育原理T
1
亀谷 和史
保育職論
1
塩崎 美穂
保育原理U
1
亀谷 和史
子どもの保健A
1
根来 民子
保育方法論T
1
塩崎 美穂
教育原理C
1
亀谷 和史
子どもの保健B
2
根来 民子
社会的養護
2
遠藤 由美
保育方法論U
2
塩崎 美穂
保育課程論
2
東内 瑠里子
教育制度論C
3
橋本 洋治
障害児心理学
3
近藤 直子
保育の歴史
4
今井 美都子
国語科研究
3
小林 信次
算数科研究
3
渡辺 靖敏
生活科研究
3
澤田 好江
社会福祉論
1
小坂 啓史
児童家庭福祉論T
2
渡辺 顕一郎
児童家庭福祉論U
2
渡辺 顕一郎
家庭支援論
3
渡辺 顕一郎
教育福祉論
3
遠藤 由美
比較保育・教育学
3
亀谷 和史
学童保育論
4
山本 敏郎、伊藤 拓哉、賀屋 哲男
保育内容演習 クラス
1
クラス
からだと健康(保育内容A) クラス
1
クラス
仲間と交わり(保育内容B) クラス
1
クラス
乳幼児の音楽演習T クラス
1
クラス
保育心理学演習 クラス
2
クラス
乳児保育演習 クラス
2
クラス
感性と表現(保育内容E) クラス
2
クラス
子どもの保健演習 クラス
2
クラス
子どもの食と栄養演習 クラス
2
クラス
乳幼児の造形演習T T201
2
守山 均
乳幼児の造形演習T T202
2
守山 均
乳幼児の造形演習T T203
2
江村 和彦
乳幼児の音楽演習U クラス
2
クラス
乳幼児の体育演習T クラス
2
クラス
乳幼児の造形演習U T201
2
守山 均
乳幼児の造形演習U T202
2
守山 均
乳幼児の造形演習U T203
2
江村 和彦
乳幼児の体育演習U クラス
2
クラス
保育実習指導TA(保育所) クラス
2
クラス
保育実習指導TB(施設) クラス
3
クラス
保育実習指導U(保育所) クラス
3
クラス
保育実習指導V(施設)
3
遠藤 由美
保育臨床相談
3
堀 美和子
保育臨床相談演習 クラス
3
クラス
社会的養護内容演習 クラス
3
クラス
生活と環境(保育内容C) クラス
3
クラス
障害児保育演習 クラス
3
クラス
相談援助演習T クラス
3
クラス
発達と言葉(保育内容D) クラス
3
クラス
相談援助演習U クラス
3
クラス
乳幼児の言語表現演習 クラス
3
クラス
保育・教職実践演習(幼) クラス
4
クラス
教職入門A
1
山口 正
教育と発達の心理学A
1
小平 英志
教育原理A
1
橋本 洋治
教育制度論A
2
橋本 洋治
教育課程論A
2
山本 敏郎
道徳教育の指導法A
2
柴田 康正
教育課程論B (学校教育:中)
2
今井 理恵
道徳教育の指導法B 中高
2
藤井 啓之
道徳教育の指導法B (学校教育:中)
2
三橋 広夫
教育方法論A
2
山本 敏郎
教育方法論B (学校教育:中)
3
今井 理恵
教育相談の基礎と方法A
3
坪田 祐季
生徒・進路指導論A
3
山本 敏郎
特別活動方法論A
3
山本 敏郎
特別活動方法論B (学校教育:中)
3
池田 憲一
生徒・進路指導論B (学校教育:中)
3
今井 理恵
教育相談の基礎と方法B (学校教育:中)
3
山口 智子
カウンセリング論A
3
瀬地山 葉矢
音楽専門研究T クラス
2
クラス
造形専門研究T クラス
2
クラス
スポーツ専門研究T クラス
2
クラス
社会科研究
2
三橋 広夫
理科研究
2
水野 暁子
家庭科研究
2
花房 美砂子
経済学概論
1
三輪 憲次
社会学概論
1
小坂 啓史
哲学概論
1
赤石 憲昭
日本史概論
1
池田 憲一
法学概論
1
前原 清隆
社会福祉発達史T
1
荻原 園子
近現代史
1
関口 哲矢
現代のアジア
1
長瀬 誠
家族と法
1
木村 義和
法と人権
1
日比 拓也
地域社会学
1
後藤 澄江
外国史概論
1
早坂 泰行
政治学概論
1
川田 稔
地理学概論A(地誌を含む)
1
原 眞一
家族社会学
1
新城 優子
福祉法学
2
湯原 悦子
地理学概論B(地誌を含む)
2
原 眞一
政治学特講A
2
川田 稔
地方自治論
2
石川 満
民法 美浜
2
佐野 智也
社会福祉発達史U
2
永岡 正己
自然地理学
2
阿部 朋弥
日本史特講A
2
池田 憲一
外国史特講
3
望月 秀人
司法福祉論
3
木村 隆夫
経済学特講
3
三輪 憲次
人文地理学
3
原 眞一
日本史特講B
3
川田 稔
法学特講
3
前原 清隆
社会学特講
3
小坂 啓史
地誌学
3
原 眞一
政治学特講B
3
川田 稔
地図学演習
3
加茂 浩靖
国語科指導法
2
小林 信次
社会科教育法T (地理的分野)
2
林 克次
社会科指導法
2
三橋 広夫
算数科指導法
2
渡辺 靖敏
社会科教育法U (歴史的分野)
2
三橋 広夫
図画工作指導法 U201
2
守山 均
図画工作指導法 U202
2
江村 和彦
音楽科指導法 クラス
2
クラス
体育科指導法
2
吉田 文久
教職インターンシップT C201
2
小林 信次
理科指導法 クラス
3
クラス
生活科指導法
3
澤田 好江
社会科教育法V (公民的分野)
3
西浦 芳郎
家庭科指導法 クラス
3
クラス
音楽専門研究U クラス
3
クラス
造形専門研究U U301
3
守山 均
造形専門研究U U302
3
江村 和彦
スポーツ専門研究U クラス
3
クラス
社会科教育法W (まとめ)
3
三橋 広夫、西浦 芳郎
発達心理学概論
1
近藤 直子
人格心理学
1
佐藤 友美
心理学研究法
1
塚本 恵信
教育心理学概論
1
小平 英志
心理データ処理演習 QA201
2
中村 信次
心理データ処理演習 QA202
2
倉掛 崇
心理データ処理演習 QA203
2
塚本 恵信
心理学実験・実習 クラス
2
小平 英志、吉原 智恵子、中村 信次、中村 紘子、大饗 広之、山田 麻紗子、小松原 智子
心理学統計法
2
吉原 智恵子
学習心理学
2
川上 正浩
社会心理学
2
吉原 智恵子
論文・外書講読
2
中村 信次
コミュニティ心理学
3
山口 智子
対人関係論
3
塚本 恵信
臨床心理学T
1
早川 徹
臨床心理学U
2
工藤 昌孝
精神医学T
2
大饗 広之
カウンセリング論B
2
瀬地山 葉矢
学校心理臨床論
2
森田 英嗣
精神医学U
2
大饗 広之
精神保健
3
大饗 広之
家族心理臨床論
3
山田 麻紗子
発達心理臨床論
3
堀 美和子
心理療法論
3
工藤 昌孝
犯罪・非行心理学
3
山田 麻紗子
知的障害児の心理
2
近藤 直子
知的障害児の生理と病理
2
根来 民子
LD・ADHD児等の心理
2
堀 美和子
聴覚障害児の心理・生理・病理
2
喜多村 真弓
肢体不自由児の心理
3
二宮 昭
臨床心理学演習
4
瀬地山 葉矢、濱家 徳子
動作法
3
二宮 昭
ジェンダー論
2
赤石 憲昭
哲学(現代人間論)
1
赤石 憲昭
宗教学概論
2
濱千代 早由美
倫理学概論
2
赤石 憲昭
死生学
2
片山 善博
法学・国際法
3
前原 清隆
政治学・国際政治学
3
川田 稔
心理支援実習T クラス
1
瀬地山 葉矢、山本 竜也
心理支援実習U クラス
2
山田 麻紗子、小松原 智子
認知・行動療法
3
山本 竜也
産業・組織心理学
2
石川 佳奈
多変量解析
3
吉原 智恵子
質的データの解析
3
吉原 智恵子
肢体不自由児の生理と病理
3
根来 民子
病弱児の心理・生理・病理
3
根来 民子
特別支援教育論
2
大和田 孝士
肢体不自由児教育論
2
伊藤 修毅
特別支援教育課程論
2
伊藤 修毅
知的障害児教育論
2
伊藤 修毅
発達障害児指導法
2
堀 美和子
重度重複障害児教育論
3
大和田 孝士
障害児教育特論
3
伊藤 修毅
知的障害児指導法
3
伊藤 修毅
聴覚障害児教育論
3
藤井 克美
聴覚障害児指導法
3
藤井 克美
重度障害児指導法
3
村 豊
肢体不自由児指導法
3
伊藤 修毅
病弱児の心理
3
田中 賀陽子
病弱児教育論
3
松井 利幸
学級経営論
4
小林 信次
家族福祉論
4
喜多 一憲
<資格科目>
科 目 名
学年
担 当 者
教育原理B
2
橋本 洋治
教職入門B
2
高須 和博
教育制度論B
2
橋本 洋治
公民科教育法T
2
高須 和博
公民科教育法U
2
赤石 憲昭
教育課程論B
2
藤井 啓之
教職インターンシップT
2
伊藤 修毅
教育方法論B (中高)
3
今井 理恵
教育相談の基礎と方法B (中高)
3
早川 すみ江
特別活動方法論B
3
林 克次
生徒・進路指導論B
3
林 克次
教育史
3
渡邊 かよ子
病弱児指導法
3
松井 利幸
(C) Copyright 2015 Nihon Fukushi University. all rights reserved.
本ホームページからの転載を禁じます。